МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП подарил литературные и музыкальные CD-сборники Дому-музею М.Ю. Лермонтова

НФПП подарил литературные и музыкальные CD-сборники Дому-музею М.Ю. Лермонтова

23 сентября, 2015

18 сентября 2015 г. представители НФПП встретились с директором московского Дома-музея М.Ю. Лермонтова Ленцовой Валентиной Брониславовной и на безвозмездной основе передали ей уникальные литературные и музыкальные аудиосборники для музея.

НФПП подарил литературные и музыкальные CD-сборники Дому-музею М.Ю. Лермонтова

В доме на Малой Молчановке Михаил Лермонтов жил с 1829 по 1832 год. Именно здесь юноша начал писать стихи и понял, что литература – его истинное призвание. Дом неоднократно перестраивался, однако затем здание было восстановлено. Открывшийся в 1981 году Дом-музей им. М.Ю. Лермонтова – единственный мемориальный дом писателя в Москве, сохранившийся до наших дней.

Директору музея Ленцовой Валентине Брониславовне была передана вся серия аудиосборников с записями цикла передач «Мой Лермонтов», в создании которой она сама принимала непосредственное участие. Также фонд музея пополнили коллекции произведений Л.Н. Толстого и А.С. Пушкина, вышедшие в серии «Аудиобиблиотека школьника», и подарочные боксы с записями шедевров мирового музыкального искусства. Все эти сборники были изданы ФГУП «Фирма Мелодия» при поддержке НФПП.

Литературные и музыкальные коллекции будут использоваться в различных проектах музея, так что все его посетители получат возможность послушать уникальные записи и приобщиться к лучшим образцам отечественной и мировой культуры.