МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП подарил аудиокниги финалистам III Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

НФПП подарил аудиокниги финалистам III Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

02 сентября, 2015

В Международном детском центре «Артек» 22 августа 2015 г. состоялась церемония награждения победителей III Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Участники конкурса получили в подарок от НФПП аудиокниги, изданные ФГУП «Фирма Мелодия» при содействии Фонда.

НФПП подарил аудиокниги финалистам III Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»

В этом году в международном конкурсе «Живая классика» приняли участие 3 миллиона школьников из 80 стран мира, а 50 юных чтецов из 20 стран побывали в «Артеке». Из 44 победителей отборочных этапов в финал вышли девять человек.

На суперфинале ребята блестяще исполнили отрывки из известных литературных произведений. Жюри определило четырех лучших чтецов: ими стали Милана Бру из России, Шамиль Идиятуллин из Турции, Александр Капличный из Украины и Павел Приемышев из США.

Председатель жюри, режиссер Российского университета театрального искусства (ГИТИС) Любовь Заславская поделилась с ребятами своими впечатлениями: «После ваших замечательных выступлений хочется больше читать. Знакомство с каждым из вас – это знакомство с огромным миром. Ваши юные и очень трогательные выступления наполнены большим человеческим содержанием, они стали уроком сформировавшихся человеческих чувств и отношений».

Несмотря на то, что были выбраны победители, никто из участников праздника не чувствовал себя проигравшим. Всем 44 юным чтецам были вручены памятные призы и подарки, в том числе аудиокниги, переданные НФПП.

Абсолютная победительница конкурса Милана Бру, покорившая жюри исполнением отрывка из «Материнского поля» Чингиза Айтматова, отметила значимость конкурса «Живая классика» и пожелала всем школьникам читать книги: «Это очень важный конкурс для всех детей, он пробуждает интерес и вкус к настоящей литературе, и он же дает образец, как должна звучать классика. Поэтому, ребята, читайте больше книг, учитесь и наслаждайтесь!»