МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП прошел музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга»

При поддержке НФПП прошел музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга»

02 сентября, 2015

В пригородах Санкт-Петербурга 22-30 августа 2015 г. при поддержке НФПП прошел VIII Летний музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга», художественным руководителем которого является известный пианист, заслуженный артист России Алексей Гориболь.

Организацию фестиваля «В сторону Выборга» с момента его создания координирует Институт Финляндии в Санкт-Петербурге. Ежегодно фестиваль представляет слушателям лучшие образцы музыкальной и поэтической культуры Карельского перешейка Финского залива, а также связывает финскую и русскую культуру, воссоздавая культурную среду этой местности.

Восьмой по счету фестиваль открылся концертом в Школе искусств Зеленогорска. За восемь дней музыкально-поэтические вечера состоялись на таких площадках, как Лютеранская церковь Преображения Господня в Зеленогорске, музей-усадьба И. Репина «Пенаты», краеведческий музей «Келломяки-Комарово», Библиотека А. Аалто и Собор Петра и Павла в Выборге. В завершение фестиваля все его участники выступили на большом гала-концерте в Парадном зале Выборгской гимназии.

Традиционно музыкальный куратор фестиваля Алексей Гориболь включает в программу концертов как популярные, так и редко исполняемые произведения деятелей культуры, живших и творивших на Карельском перешейке. На этот раз важно было отметить круглые даты и юбилеи выдающихся композиторов и поэтов: 175-летие Петра Чайковского, 150-летие Яна Сибелиуса и Александра Глазунова, 90-летие Вениамина Баснера, 100-летие Михаила Матусовского и 75-летие Иосифа Бродского, а также 60-летие современного классика Леонида Десятникова. В специальной программе органично сплелись камерная и вокальная музыка.

Алексей Гориболь проводит огромную работу, привлекая к участию в фестивале молодых талантливых исполнителей. В этом году в Выборге выступили певица Олеся Петрова, чей сильный, красивый голос – настоящий подарок для слушателей, яркий виолончелист Рустам Комачков, виртуозный скрипач Семен Гуревич и другие выдающиеся музыканты, лауреаты международных конкурсов. Своей игрой слушателей порадовал и струнный ансамбль Synergy Orchestra, который начал сотрудничать с фестивалем еще в прошлом году. Также в музыкально-поэтической феерии приняли участие актриса Санкт-Петербургского академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской, заслуженная артистка России Татьяна Кузнецова и органистка, педагог, музыкальный критик Евгения Кривицкая. И, конечно же, за фортепиано блистал сам маэстро Гориболь.

Фестивальные концерты собрали аншлаги – зрители со всех концов Карельского перешейка уже давно знают и любят фестиваль, специально приезжают на него. Среди гостей были замечены известные представители науки и культуры Санкт-Петербурга.

Прекрасный праздник музыки и поэзии оставил о себе самые лучшие впечатления. От всей души желаем фестивалю процветания и новых преданных друзей!