МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП соединяет берега романсом

НФПП соединяет берега романсом

21 августа, 2015

С 14 по 19 сентября в год, объявленный Годом русской литературы, в Алуште, где находится единственный в мире музей писателя Ивана Шмелёва, в 22-й раз пройдут ежегодные международные Шмелёвские чтения «И. С. Шмелёв и писатели русского зарубежья».

Второй год подряд в литературном празднике с благотворительной миссией примет участие Национальный фонд поддержки правообладателей. В этом году НФПП пригласил выступить перед гостями и участниками чтений творческий тандем известного гитариста, лауреата международных конкурсов Юрия Нугманова и популярной исполнительницы романсов, заслуженной артистки России Любови Исаевой. Дуэт, созданный десять лет назад и пользующийся неизменным успехом на концертных площадках Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов, представит публике романсы, написанные на стихи поэтов Cеребряного века и авторов русского зарубежья. Надеемся, что исполнительское мастерство артистов не оставит равнодушным даже самого искушенного слушателя, а рождённые любовью боль, сомнения, переживания, звучащие в романсах, вызовут живой отклик в сердцах зрителей, затронут самые потаённые уголки души и станут гармоничным созвучием литературным чтениям.

Впрочем, благотворительная миссия НФПП этим не ограничивается. Крымчане получают от фонда в дар раритетные книжные издания по искусству и культуре, которые передаются в библиотеки, учебные центры, образовательные учреждения, музеи не только Алушты, но и других центров интеллектуальной и творческой мысли полуострова. Например, ценные книги по архитектуре, изобразительному искусству, прикладному мастерству, переданные Севастопольской художественной школе НФПП и Российской академией художеств, стали хорошим методическим подспорьем для учащихся и преподавателей. А читатели Севастопольской морской библиотеки получили доступ к эксклюзивным изданиям, выпущенным ограниченным тиражом под эгидой фонда. Среди них книга «Теперь у нас новый адрес…» о жизни выдающегося режиссёра Андрея Тарковского, написанная его сестрой Мариной Тарковской, а также документальный сборник о ветеранах сцены «Жизнь одна…», в котором рассказывается о жизни и творчестве популярных отечественных артистов и музыкантов. Но особенно ценным подарком для читателей библиотеки, музея И. С. Шмелёва – единственного в Крыму центра изучения русского зарубежья, да и просто поклонников поэзии станет не издававшаяся с 1916 года в России книга Константина Бальмонта «Ясень», выпущенная НФПП вновь спустя почти 100 лет и дополненная комментариями и новейшими исследованиями литературоведов.

Все эти мероприятия фонда, безусловно, ускоряют интеграцию и обогащают культурный потенциал полуострова.

Мы снова вместе! И вместе будем открывать новые страницы нашего прошлого, чтобы творить будущее.