МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Фестиваль "Хибла Герзмава приглашает..." пройдет в Абхазии и Нью-Йорке

Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» пройдет в Абхазии и Нью-Йорке

07 июня, 2015

30 и 31 июля фестиваль пройдет дома — в Абхазии, а закрытие фестиваля пройдет 8 октября в Carnegie Hall в Нью-Йорке. Для гостей фестиваля подготовлено эксклюзивное подарочное издание концерта Хиблы Герзмава.

Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» пройдет в Абхазии и Нью-Йорке

Международный музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…», который ранее прошел в Вене, продолжится в Абхазии в конце июля, а завершится на сцене Carnegie Hall в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба фирмы «Мелодия» во вторник.

XIV Музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…» в этом году прошел в Вене и открылся в апреле гала-концертом в стенах знаменитого «золотого зала» Musikverein при участии Герзмава (сопрано) и Юсифа Эйвазова (тенор) в сопровождении Симфонического оркестра Словацкого радио под управлением дирижера Владимира Спивакова.

«30 и 31 июля фестиваль пройдет дома — в родной Абхазии, где он когда-то появился. Закрытие фестиваля пройдет 8 октября в Carnegie Hall в Нью-Йорке с программой «Шедевры русской и итальянской музыки» при участии Хиблы Герзмава и Екатерины Ганелиной (фортепиано)», — говорится в сообщении.

Так, 30 июля в Драматическом театре им. Чанба (г. Сухум) состоится гала-концерт, в котором прозвучат дуэты и арии из опер в исполнении Хиблы Герзмава, Николая Ерохина (тенор), Ильдара Абдразакова (бас) в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. А 31 июля в Филармонии им. Губма (г. Сухум) состоится концерт Анжелики Варум и Леонида Агутина в сопровождении группы «Эсперанто».

В пресс-службе отмечают, что специально к XIV Музыкальному фестивалю фирма «Мелодия» совместно с Национальным фондом поддержки правообладателей подготовила для гостей фестиваля эксклюзивное подарочное издание, в которое вошли два DVD с записью концерта Хиблы Герзмава с Национальным филармоническим оркестром России под руководством Владимира Спивакова, а также компакт-диск с записями.

Народная артистка республики Абхазия, народная артистка России Хибла Герзмава окончила вокальный факультет Московской государственной консерватории, а позже аспирантуру. С 1995 года она солистка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, где исполняет ведущие сопрановые партии. Герзмава выступает с выдающимися российскими и зарубежными музыкантами и дирижерами, гастролирует с концертными программами по всему миру.

Источник: РИА Новости