МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости партнеров и благополучателей/ В Москве открывается XVII Международный фестиваль «Интермузей-2015»

В Москве открывается XVII Международный фестиваль «Интермузей-2015»

09 июня, 2015

11 июня в 10:00 в ЦВЗ «Манеж» (Манежная пл., 1) состоится церемония открытия XVII Международного фестиваля «Интермузей-2015».

В Москве открывается XVII Международный фестиваль «Интермузей-2015»

В мероприятии примут участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Интермузей» — главное музейное событие в России, масштабное мероприятие для всех, кто связан с музеями: как для профессиональных работников музейного дела, так и для обычных посетителей. Фестиваль ежегодно собирает под одной крышей лучшие музеи России из многих зарубежных стран.

В этом году фестиваль объединит 232 музея. Впервые в истории «Интермузея» они будут сгруппированы по тематическим блокам-кварталам: литературные, исторические, музыкально-театральные и научно-технические.

Тема 2015 года — «Развитие музея — развитие территории». Главная идея фестиваля — показать роль музеев в формировании окружающей территории и культурного пространства.

Также в рамках фестиваля пройдет выставка «Техномузей». В экспозиции будут представлены технологические новинки отрасли — современные экраны, аудиогиды, реставрационное оборудование.

Минкультуры Российской Федерации представит на фестивале новые виртуальные проекты: портал «Культура.рф» и виртуальные площадки Музея нового западного искусства и Музея архитектуры имени Щусева.

Для музейных экспертов в дни фестиваля на шести площадках пройдет более 100 мероприятий деловой программы — лекции, мастер-классы и круглые столы, посвященные самым разным аспектам музейной деятельности.

В этом году расширяются культурная и детские программы фестиваля. Для детей и подростков (от 2 до 15 лет) музеи подготовили специальные интерактивные программы.

«Интермузей-2015» продлится до 15 июня.

Источник: Министерство культуры РФ