МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При участии НФПП открылся фестиваль «Москва встречает друзей»

При участии НФПП открылся фестиваль «Москва встречает друзей»

28 мая, 2015

27 мая в Московском международном Доме музыки открылся XII Международный фестиваль «Москва встречает друзей», организованный Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова. НФПП выступает партнером фестиваля.

При участии НФПП открылся фестиваль «Москва встречает друзей»

В этот день Светлановский зал Дома музыки был до предела заполнен зрителями разных возрастов: многие пришли с семьями, посетили открытие и ветераны Великой Отечественной войны.

Заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова обратилась к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом и зачитала послание от Президента РФ Владимира Путина. Также молодым талантам было передано приветствие от патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Президент фестиваля Владимир Спиваков завершил официальную часть церемонии открытия фразой «Считаю 12-й фестиваль открытым!», после чего на сцене состоялось яркое музыкальное шоу.

«Калинка» в исполнении Театра на ходулях «Шоу великанов», калмыцкий народный танец «Чичирдык», украинский танец «Ползунец», «Горский танец» в исполнении ансамбля народного танца «Халиси» из Грузии и множество других завораживающих танцевальных и музыкальных номеров, вошедших в программу первого отделения, подарили зрителям праздничное настроение. Во время антракта гости наслаждались выставкой рисунков участников фестиваля, размещенной в фойе. Во втором отделении прозвучали известные музыкальные произведения, исполненные начинающими артистами на самых разных инструментах: на фортепиано, виолончели, саксофоне, скрипке и даже на арфе! Некоторые юные музыканты выступали в сопровождении Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова. Гостья из Могилева Алеся Старухина исполнила вместе с оркестром польку на белорусском народном инструменте цимбалы. Под руководством юного дирижера из Ташкента Асадбека Аюбжанова оркестр сыграл менуэт Моцарта. Трио исполнительниц из Санкт-Петербурга, Уфы и Перми (Алиса Садикова, Мария Слащева и Софья Валиуллина) посвятили свой номер памяти Майи Плисецкой – под аккомпанемент арфы и виолончели юная балерина Софья Валиуллина исполнила танец «Лебедя». К слову, виолончель, на которой играла Мария Слащева, отправится вместе с ней в Пермь. Это подарок талантливой исполнительнице от Фонда Владимира Спивакова и спонсоров фестиваля.

В этом году фестиваль «Москва встречает друзей» посвящен 70-летию Великой Победы, и завершающим номером программы стала знаменитая песня «Синий платочек», которую вместе с оркестром исполнила Екатерина Комкова, юная участница фестиваля из Саратова, на фронтовом инструменте – гитаре.

Когда участники обоих отделений и маэстро Владимир Спиваков вышли на поклон, зал очень долго не отпускал их со сцены аплодисментами.

Прекрасный праздник музыки, собравший в Москве самых талантливых детей со всего мира, только начался, так что впереди еще много интересного. Информацию о предстоящих мероприятиях можно найти на сайте Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова: www.spivakov.ru. От всей души желаем участникам и гостям фестиваля радостных встреч и незабываемых впечатлений!