МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ «Мелиховская весна» пройдет при поддержке НФПП

«Мелиховская весна» пройдет при поддержке НФПП

15 мая, 2015

С 16 по 23 мая в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» будет проходить XVI Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». НФПП стал партнером фестиваля и приготовил для его участников памятные подарки.

«Мелиховская весна» пройдет при поддержке НФПП

Фестиваль «Мелиховская весна» вновь соберет на одной площадке творческие группы из разных стран, которые представят постановки по любимым произведениям великого писателя и драматурга. На фестиваль приедут 13 театральных коллективов: из Молдавии, Латвии, Испании, Израиля, а также из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка и других.

Традиция проводить «Мелиховскую весну» зародилась еще в 1982 году, когда актеры Липецкого театра драмы театра впервые в истории «Мелихова» сыграли на веранде чеховского дома «Чайку». Герои известной пьесы будто ожили в месте ее создания! Каждый год Липецкий театр привозил в «Мелихово» очередную чеховскую премьеру, затем к нему присоединились и другие театры. А в 2000 году здесь прошла первая «Мелиховская весна».

Как всегда, программа предстоящего фестиваля многообразна и интересна: представить чеховские произведения разных жанров стремятся театральные коллективы всех уровней. Зрителей ожидает немало любопытных премьер: спектакли «Чижик-Пыжик, где ты был?!», «Забавные опыты любви», «Вишневый сад. Исповеди», «Птица счастья» и многие другие.

По традиции большая часть спектаклей будет сыграна на площадках музея-заповедника «Мелихово». Несколько лет назад фестивальные спектакли стали играть и за пределами музея. Нынешний фестиваль не станет исключением: на сцене Серпуховского музыкально-драматического Гортеатра, который уже более пяти лет с радостью принимает участников «Мелиховской весны», Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова представит легендарную «Чайку», которая, кстати, в этом году отмечает 120-летний юбилей.

НФПП поздравляет с началом этого замечательного театрального праздника всех его участников и желает, чтобы «Мелиховская весна» принесла им вдохновение, а зрителям – радость!