МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Асе Султановой исполняется 89 лет

Асе Султановой исполняется 89 лет

16 октября, 2012

Султанова Ася Бахишевна родилась 16 октября 1923 года в Баку. Музыке она обучалась в Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Ее педагогом, наставником и советчиком был Виссарион Яковлевич Шебалин, который поддерживал и направлял одаренную ученицу.

Асе Султановой исполняется 89 лет

Ася Султанова является автором многих классических музыкальных произведений: вальсов, сонат, кантат, увертюр и романсов. На Международном конкурсе в Берлине ее «Соната для фортепиано» получила первую премию, а саму Асю Султанову признали лучшей женщиной-композитором.

Ася Султанова написала музыку к ряду спектаклей для радио и телевидения, а также к фильмам «Письма с БАМа», «Бригада Казакова», «Парторг», «Ливан», «Португалия», «Ветры Востока», «Право на жизнь», «Старт в великое будущее», «Хлеб и соль», «Художник Тогрул», «Константин Симонов», «История моей любви».

Наибольший успех Асе Султановой принесла работа в песенном жанре. Композитор сотрудничала с такими звездами, как Юрий Гуляев, Тамара Миансарова, Юрий Богатиков, Роберт Рождественский, Бедрос Киркоров, Ирина Бржевская, Вадим Мулерман и Рашид Бейбутов. Она во многом помогла стремительному творческому взлету блистательного Муслима Магомаева. Ее песни «Человек, которого я жду», «Если со мною ты» и «Звезды Баку» долгие годы оставались в репертуаре артиста.

Песни Аси Султановой отличаются легким южным настроением и пользуются популярностью как на взрослой сцене, так и у детей.

Коллектив НФПП от всей души поздравляет Асю Бахишевну с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, удачи и вдохновения!