МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП пройдет IV фестиваль «Все цвета московского джаза»

При поддержке НФПП пройдет IV фестиваль «Все цвета московского джаза»

29 апреля, 2015

IV фестиваль «Все цвета московского джаза» пройдет 30 апреля 2015 г. в Светлановском зале Московского международного Дома Музыки под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке Российского музыкального союза и НФПП. Художественный руководитель и продюсер фестиваля – Анатолий Кролл.

Фестиваль приурочен к Международному дню джаза – празднику, учрежденному в 2011 году Генеральной конференцией ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). В нашей стране эта дата отмечается с 2012 года по инициативе мэтра отечественной джазовой сцены, народного артиста России, композитора, бэндлидера и продюсера Анатолия Кролла. В этот день он ежегодно проводит в Доме музыки грандиозные гала-концерты, собирая на одной сцене лучших российских джазовых исполнителей.

В этом году фестиваль «Все цвета московского джаза» обещает стать незабываемым музыкальным путешествием от блюза до кантри и свинга. На сцену выйдут Ансамбль фонда им. О. Лундстрема «Good Sound Men» под управлением Анатолия Текучева, хор Московского колледжа импровизационной музыки «Jazz Friends» под управлением Владимира Сидорковича, кантри-группа «Кукуруза», трио Владимира Нестеренко, Борис Плотников, джазовые вокалисты Ольга Синяева и Павел Иванов, а также обладатели гран-при Международного фестиваля «Gnesin Jazz» – ансамбль солистов класса профессора РАМ им. Гнесиных Александра Осейчука и пианистка Юлия Перминова (класс профессора Игоря Бриля). Ансамбль Евгения Лебедева и Антона Ревнюка представит проект «Open Strings». Приятным сюрпризом для зрителей станет яркое шоу «The Kikipickles» в стиле Hot Jazz от Константина Гевондяна, Полины Касьяновой и их друзей. И, конечно же, своими выступлениями публику порадуют виртуозы столичной сцены – группа «Кroll-jazz» Олега Кролла в тандеме с вокалисткой Нани Евой, квартет «Мы из джаза» и оркестр «Академик-бэнд» под управлением Анатолия Кролла.

Анатолий Кролл активно пропагандирует понятие российского джаза и считает, что и в нашей стране могут воспитываться джазовые исполнители мирового уровня. Его вклад в популяризацию джазового искусства невозможно переоценить – это признают и зарубежные коллеги музыканта. Совсем недавно в адрес Анатолия Кролла пришло благодарственное письмо от ЮНЕСКО и Института джаза им. Телониуса Монка. В послании представители этих учреждений выражают признательность Анатолию Кроллу и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО за организацию празднования Международного дня джаза в Москве.