МенюЗакрыть
Главная/ Благополучатели/ Ветераны кино, музыки и театра/ Кавалеров Александр Александрович

Кавалеров Александр Александрович

17 июля, 2023

Кавалеров Александр Александрович

Однако настоящим открытием таланта актера для миллионов телезрителей стала роль хулигана Мамочки в фильме режиссера Г. Полоки «Республика Шкид». После этой роли к юному артисту пришла настоящая популярность – режиссеры наперебой приглашали его сниматься.

1968 году ему посчастливилось оказаться на одной съемочной площадке вместе с Василием Макаровичем Шукшиным в семейной драме «Мужской разговор». Фильм был высоко оценен — в 1969 году на Венецианском детском международном фестивале, он был удостоен Приза «Серебряная Минерва». Кроме того, этот фильм положил дружбе юного актера с выдающимся мастером.

После удачного начала наступило творческое забвение — в 80-90 актер снялся только в нескольких эпизодических ролях. В последнее десятилетие Александр опять вернулся к своей любимой работе: возобновил концертную деятельность, опять стал сниматься в кино.

В настоящее время Александр Кавалеров играет на сцене петербургского театра эстрады «Бенефис». Среди последних работ актера в кино — роли в популярных телесериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Агент национальной безопасности».

Умер 18 июня 2014 года.