МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Мемориальная доска открыта на московском доме, где жила писательница Наталья Кончаловская

Мемориальная доска открыта на московском доме, где жила писательница Наталья Кончаловская

19 января, 2014

Инициатором создания и установления памятной доски является Российский фонд культуры.

Мемориальная доска открыта на московском доме, где жила писательница Наталья Кончаловская

Мемориальная доска в память о писательнице, поэтессе и переводчице Наталье Кончаловской (1903–1988) открыта в воскресенье в Москве. Она установлена на доме 35, улица Поварская, где долгие годы жила Наталья Петровна.

Церемония прошла в день рождения писательницы. «Мы отдаем дань памяти Наталье Петровне Кончаловской, которую еще долгие и долгие годы будут с восхищением вспоминать как настоящий «стержень семьи Михалковых», как человека, который своими теплом, любовью и заботой, а также прекрасным знанием истории семьи объединял вокруг себя так много талантливых людей — Кончаловских и Михалковых», — сказал Министр культуры РФ Владимир Мединский, открывая мемориальную доску.

Он напомнил, что Кончаловская была внучкой и дочерью легендарных русских живописцев Василия Сурикова и Петра Кончаловского, супругой Сергея Михалкова, мамой Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. «Она и сама была выдающейся писательницей, поэтессой и переводчицей, чьи произведения, как детские, так и взрослые, уверен, стоит переиздавать и сегодня», — заметил Министр. Он также убежден, что ее непростая, но чрезвычайно насыщенная и интересная судьба заслуживает не только этой памятной доски работы Александра Рукавишникова, но и, например, многосерийного художественного фильма.

«Мне очень дорого и важно, что эта мемориальная доска с изображением моей матери — Натальи Петровны Кончаловской — теперь рядом с памятником моему отцу, ее мужу, Сергею Владимировичу Михалкову, и доской в его память, — сказал Никита Михалков. — Москвичи и гости столицы, проходя мимо дома на Поварской, 35, — дома нашего с братом детства, где мы прожили всей семьей много лет, смогут узнать, что здесь жили два замечательных человека — Сергей Михалков и Наталья Кончаловская».

Режиссер заметил, что памятник отцу и доска в его честь появились к его 100-летию. «А мемориальная доска, связанная с именем моей матушки, появилась в год ее 110-летия, — добавил Михалков. — Она никогда не была ни депутатом, ни героем, ни орденоносцем, а просто была замечательным поэтом и прекрасной матерью, и вообще очень образованным и красивым русским человеком. И я очень благодарен московскому правительству, что этого было достаточно, чтобы ее память была увековечена мемориальной доской на доме, где мы жили».

Инициатором создания и установления памятной доски является Российский фонд культуры. Автор памятной доски Наталье Кончаловской — народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств Александр Рукавишников. Он изобразил Наталью Петровну сидящей вполоборота с чашкой чая в руке.

Также в воскресенье состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти Кончаловской, который пройдет в Большом зале Центрального дома литераторов. На вечере прозвучат стихи и песни на стихи Натальи Кончаловской, воспоминания родных и друзей, будут показаны фрагменты документальных фильмов. Своими воспоминаниями о Наталье Петровне поделятся Никита Михалков и Андрей Кончаловский, Егор Кончаловский, а почетными гостями памятного вечера станут архимандрит Тихон (Шевкунов), композитор Эдуард Артемьев, артисты театра и кино.

Источник: Министерство культуры РФ