МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддерживает детский телевизионный музыкальный конкурс «Щелкунчик»

НФПП поддерживает детский телевизионный музыкальный конкурс «Щелкунчик»

02 декабря, 2014

В Москве 2-9 декабря 2014 года при поддержке НФПП пройдет XV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Единственный в России ежегодный телевизионный форум детской академической музыки будет показан на канале «Россия-Культура».

НФПП поддерживает детский телевизионный музыкальный конкурс «Щелкунчик»

Участники из России, Германии, Австралии, Таиланда, Беларуси, Молдовы, Грузии и других стран продемонстрируют искусство игры на фортепиано, струнных, духовых и ударных инструментах. Победители получат дизайнерские статуэтки в виде Золотого, Серебряного и Бронзового «Щелкунчиков», все лауреаты – ценные призы, а еще одному счастливчику достанется «Приз зрительских симпатий». Судьями конкурса выступят известные российские и зарубежные музыканты, преподаватели элитных музыкальных учебных заведений.

В честь открытия и закрытия конкурса состоятся праздничные концерты с участием Академического симфонического оркестра Московской государственной академической филармонии и лауреатов «Щелкунчика» разных лет.

Впервые организованный телеканалом «Россия-Культура» в 2000 году, конкурс «Щелкунчик» нашел поддержку целого ряда творческих и общественных организаций. Многие из его участников становятся профессиональными исполнителями, это своего рода «стартовая площадка» для будущих звезд академической музыки.

«В преддверии юбилейного XV конкурса можно смело констатировать, что за эти годы “Щелкунчик” превратился в главный детский музыкальный конкурс России. Лауреат “Щелкунчика” – это знак качества», – утверждает член жюри конкурса, солистка Московской государственной академической филармонии, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Екатерина Мечетина.

Зрители смогут следить за событиями конкурса не только по телевидению, но и онлайн на сайте телеканала «Россия-Культура». Церемония закрытия будет транслироваться также в прямом эфире «Радио России. Культура».