МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Стартовал 34 Международный студенческий кинофестиваль ВГИК

Стартовал 34 Международный студенческий кинофестиваль ВГИК

18 ноября, 2014

17 ноября 2014 года, в Доме кино состоялось торжественное открытие 34 Международного студенческого кинофестиваля ВГИК, который проходит при поддержке НФПП.

Стартовал 34 Международный студенческий кинофестиваль ВГИК

В ходе мероприятия были представлены страны-участники фестиваля, объявлены члены жюри, показаны фрагменты путешествия Кинопоезда, который был запущен в этом году по случаю 95-летнего юбилея ВГИК и проехал по самой большой железнодорожной магистрали страны, от Москвы до Владивостока. В течение вечера кинематографисты вспоминали историю ВГИК, первые мастерские, первых выпускников.

С приветственным словом от Министерства культуры РФ выступил заместитель министра Григорий Ивлиев. Он поздравил всех собравшихся с открытием фестиваля и отметил, что его участники – это будущее отечественного кинематографа, в котором он нисколько не сомневается.

Приветственные письма в адрес фестиваля поступили от Президента РФ Владимира Путина, от кинорежиссера, народного артиста РСФСР, председателя Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова, и от кинорежиссера, народного артиста РФ, депутата Московской городской Думы Евгения Герасимова.

В этом году фестиваль ВГИК учредил премию «Признание поколения». Первыми ее получили Сергей Соловьев и Владимир Меньшов. Режиссер и педагог ВГИК Владимир Меньшов, прибывший на открытие вместе с супругой, вышел на сцену за призом и сказал: «Я очень признателен за этот симпатичный приз и признателен за то, что меня поколение оценивает, хотя еще раз говорю: это очень непривычно, мне все еще хочется там сидеть (показывает в зал) с вами и кричать, и визжать, хлопать в ладоши! Спасибо!»

Впереди у фестиваля целая неделя: будут показаны более 50 студенческих работ из 25 стран мира. По итогам смотра будут определены победители в нескольких номинациях.