МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП с успехом прошел один из самых ярких российских джазовых фестивалей

При поддержке НФПП с успехом прошел один из самых ярких российских джазовых фестивалей

12 ноября, 2014

Концерты XI Международного фестиваля «Российские звезды мирового джаза» прошли 28, 29 и 31 октября в Московском международном Доме музыки под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Департамента культуры Правительства Москвы и НФПП.

При поддержке НФПП с успехом прошел один из самых ярких российских джазовых фестивалей

Открылся фестиваль концертом «Посвящение великим. Джазовая классика – музыка на все времена». В программе прозвучали известные классические произведения: одни в оригинальном варианте, другие – в интерпретации. «Академик бэнд», Ансамбль солистов классического джаза Валерия Киселева и оркестр «Мы из джаза» исполнили музыку великих композиторов – Дюка Эллингтона, Бенни Гудмана, Джорджа Гершвина, Гленна Миллера. Анна Бутурлина – первая леди российского джаза – порадовала слушателей блестящим исполнением бессмертных хитов Эллы Фицджеральд. Как и всегда, художественный руководитель фестиваля Анатолий Кролл собрал на одной сцене музыкантов, выступающих в разных уголках мира. Так, в концерте приняли участие скрипач Саня Кройтор («израильский Паганини»), который в России бывает лишь по особым случаям, и главный популяризатор джаза в Израиле, пианист-виртуоз Леонид Пташка.

Достойным продолжением музыкального форума стал концерт «Neo’быкновенный джаз!», в рамках которого джазмены из России, США и Израиля представили публике смелые импровизации с использованием экзотических инструментов.

Завершился фестиваль программой «Дикси стрит – главная улица джаза!». Парад лучших диксилендов России, выступления самых ярких солистов и последовавший за этим большой дикси-джем превратили концерт в захватывающий праздник джаза, который не оставил никого равнодушным.

Фестиваль в очередной раз показал, что в нашей стране джаз искренне любят: перенимая опыт зарубежных джазменов, талантливые отечественные исполнители достигают значительных высот и вносят существенный вклад в развитие джаза мирового, а российские слушатели проявляют все больший интерес к этому виду музыкального искусства. Несомненно, на российском музыкальном небосклоне будут зажигаться новые звезды джаза, и впереди нас ждет еще много открытий. Желаем замечательному фестивалю Анатолия Кролла долголетия и процветания!