МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддержал российско-польский фестиваль «Молодёжная академия музыки»

НФПП поддержал российско-польский фестиваль «Молодёжная академия музыки»

30 октября, 2014

С 21 по 28 октября 2014 года в Москве при поддержке НФПП прошёл X Российско-польский фестиваль талантливой молодёжи «Молодёжная академия музыки». Организаторами события выступили Детская международная благотворительная программа «Школа муз», генеральным директором и художественным руководителем которой является музыкант, лауреат международных конкурсов, педагог Лигия Трякина, и Общество культурного и делового сотрудничества с Польшей.

До недавнего времени президентом Общества и художественным руководителем фестиваля «Молодёжная академия музыки» был Святослав Бэлза. В этом году фестиваль был посвящён его памяти. В мероприятиях, которые поддержало также Министерство культуры РФ, приняли участие польские и российские молодые музыканты, в том числе лауреаты национальных и международных конкурсов. В рамках фестиваля открылась художественная выставка «Польша глазами российской молодёжи» в Польском культурном центре. Мастер-классы для польских участников фестиваля провели преподаватели Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и народный артист Татарстана Рэм Урасин.

Концерты, проходившие в культурных и музейных центрах Москвы, вели организатор и художественный руководитель фестиваля Лигия Трякина и известный польский музыковед Александер Лясковски.

В заключительный день фестиваля, 28 октября, состоялся финальный концерт в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке, где музыканты исполнили произведения мировой классики в сопровождении симфонического оркестра Центра П. Слободкина. Все лауреаты фестиваля получили почётные дипломы и подарки от НФПП.

Фестиваль «Молодёжная академия музыки» проводится ежегодно, привлекая всё больше участников и способствуя укреплению культурных связей между творческой молодёжью Польши и России. Желаем этому замечательному музыкальному форуму дальнейшего развития и процветания!