МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП наградил авторов картины-победителя главного российского фестиваля дебютных и студенческих фильмов «Начало»

НФПП наградил авторов картины-победителя главного российского фестиваля дебютных и студенческих фильмов «Начало»

23 октября, 2014

В Санкт-Петербурге завершился XIII Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало», учрежденный Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга и проходивший в этом году при поддержке НФПП. Представители Фонда приняли участие в церемонии награждения и вручили грант на обучение и съемки фильма авторам короткометражной киноленты «Колыбельная».

НФПП наградил авторов картины-победителя главного российского фестиваля дебютных и студенческих фильмов «Начало»

Имена победителей фестиваля «Начало» были объявлены 17 октября 2014 года на площадке киноцентра «Родина». Лучшим игровым полнометражным фильмом программы «Топ-5» был назван фильм «Мальчик и великан» (реж. Клио Барнард, Великобритания), завоевавший также приз зрительских симпатий. По итогам основного конкурса полнометражных игровых дебютных фильмов лучшей была признана картина «Как меня зовут» (реж. Нигина Сайфуллаева, Россия). Кинолента «Голос безгласных» (США) была отмечена сразу в двух номинациях – за работу режиссера (Максимон Монихен) и звукорежиссера (Мигель Коффман). Призы получили оператор Бенито Странджио (за фильм «40 дней тишины», Франция) и сценарист Эскиль Фогт (за фильм «Слепота», Норвегия). Диплома жюри «За актерскую игру» был удостоен исполнитель главной роли в фильме «Хардкор Диско» (Польша) Марчин Ковальчик.

Награды в нескольких номинациях были распределены также между участниками конкурсов короткометражных дебютных и студенческих фильмов. Кроме того, партнеры фестиваля подготовили для талантливых авторов специальные призы.

Специальный приз НФПП был вручен создателям фильма «Колыбельная». Режиссер, автор сценария Семен Рябуха и оператор Денис Нохрин поделились с нами своими впечатлениями.

Семен Рябуха: «»Колыбельная» – моя дипломная работа в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Однако замысел возник еще на третьем курсе. Тогда не удалось договориться ни с одним хлебопекарным цехом, и съемки пришлось отложить. Когда, спустя три года, встал вопрос о выборе темы диплома, я решил вернуться к «Колыбельной». На этот раз все сложилось удачно. Почему я решил вернуться к этой теме? Для меня было очень важно снять фильм о том, как в череде будней могут сохраниться теплые человеческие отношения. А поскольку это короткий метр, можно было попробовать сделать что-то новое для себя с точки зрения формы. Однако ни литературный, ни режиссерский сценарий за те три года, что прошли с момента их написания, не претерпели практически никаких изменений – я сразу ясно представлял себе о чем и как я буду снимать свой фильм. К тому же мы снимали в том цехе, где я когда-то работал, поэтому и люди, и обстановка были мне знакомы, и никаких непредвиденных ситуаций не возникло. От лица нашей съемочной группы я хотел бы поблагодарить Национальный фонд поддержки правообладателей за оказанное доверие. Это так важно для тех, кто только начинает свой творческий путь!»

Денис Нохрин: «Мы всегда работали одной небольшой командой, делая фильмы, обходясь малыми средствами. И дальше будем продолжать в том же направлении. Награда от Фонда стала для нас приятной неожиданностью – в конкурсе фестиваля было много достойных работ. Сейчас мы уже думаем над тем, как потратим средства, полученные по гранту. Будем работать!»

Коллектив НФПП желает ребятам удачи и новых творческих свершений!