МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Юбилейный гала-концерт Оркестра кинематографии прошел при поддержке НФПП

Юбилейный гала-концерт Оркестра кинематографии прошел при поддержке НФПП

09 октября, 2014

Российский государственный симфонический оркестр кинематографии 3 октября 2014 года дал гала-концерт, приуроченный к двум ярким событиям: 90-летнему юбилею самого оркестра и 65-ому дню рождения его руководителя, заслуженного деятеля искусств и народного артиста РФ С.И. Скрипки. Мероприятие прошло при поддержке НФПП.

Юбилейный гала-концерт Оркестра кинематографии прошел при поддержке НФПП

Оркестр кинематографии является почти ровесником отечественного кинематографа. С 1924 года коллектив профессиональных музыкантов стал выступать в роли «тапера» на тогда еще немых киносеансах. Впоследствии, уже в эпоху звукового кино, он исполнил музыкальные темы более чем тысячи фильмов, в том числе таких известных режиссеров, как Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин, Григорий Александров и многие другие. Произведения для оркестра писали лучшие советские, а потом и российские композиторы. Коллектив активно участвует в культурных проектах и фестивалях, гастролях, дает концерты, неизменно собирающие полные залы поклонников и просто любителей симфонической музыки.

Концерт состоялся на одной из крупнейших площадок Москвы – в Концертном зале им. П.И. Чайковского. В программу вечера с символическим названием «Перелистывая страницы…» вошли не только знаменитые музыкальные темы из отечественных фильмов. Собравшиеся вспомнили памятные вехи истории оркестра, связанные с ним «громкие» имена и выдающиеся премьеры. В празднике приняли участие друзья и партнеры коллектива: Государственная академическая хоровая капелла России имени А. Юрлова, шоу-группа «Республика», Театр песка Сергея Назарова. Ведущими выступили заслуженный артист РФ Олег Марусев, актриса и певица Валерия Ланская, а также актер, сценарист и поэт Вадим Жук.

Приятным сюрпризом для юбиляров и ценителей их искусства стал изданный НФПП красочный буклет, посвященный знаменательной дате.

НФПП поздравляет Оркестр кинематографии и Сергея Ивановича Скрипку с двойным юбилеем. Желаем замечательному творческому коллективу дальнейших успехов и процветания, а его художественному руководителю – здоровья, творческих удач и вдохновения!