МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП стал экскурсоводом в историю Оркестра кинематографии

НФПП стал экскурсоводом в историю Оркестра кинематографии

24 сентября, 2014

Оркестру кинематографии России – 90, а его дирижёру – 65! Накануне праздничного концерта, который пройдёт 3 октября в концертном зале Московской филармонии, дирижёр и руководитель оркестра, народный артист России Сергей Скрипка провёл пресс-конференцию, посвящённую предстоящему событию.

Своим присутствием маэстро почтили и поздравили главные режиссёры отечественных съёмочных площадок Никита Михалков и Сергей Урсуляк, киновед, продюсер Армен Медведев и композитор Алексей Шелыгин. Национальный фонд поддержки правообладателей оказал поддержку оркестру в проведение юбилейных мероприятий.

«То, что оркестр жив, сложилось не без жёсткого участия Сергея Ивановича. Это его достижение. Я счастлив, что всё несделанное во время съёмок, монтажа, озвучки, вытаскивает на себе оркестр. Как сказал Михаил Чехов, «любое искусство пытается быть похожим на музыку». Буду рад делать всё, чтобы оркестр жил и существовал» — отметил Никита Сергеевич.

Действительно, музыка из кинофильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Москва слезам не верит», «Кавказская пленница», «Семнадцать мгновений весны» не менее любима, чем сами фильмы. Это лишь капля в море озвученных работ за 90 лет – с того момента, как осенью 1924 года на сцену кинотеатра «Арс» впервые вместо тапёра вышел Оркестр кинематографии. С 1993 года у дирижёрского пульта Сергей Скрипка. На его, как говорится, пульт выпало, пожалуй, самое настоящее время в истории коллектива – испытание лихими девяностыми. Но Сергей Иванович своей палочки из рук не выронил, музыкантов сохранил. И вновь оркестр в фаворе. За последние 5 лет коллектив озвучил самые популярные картины – «Утомлённые солнцем 2: Цитадель», «Сталинград», «Легенда № 17», «Жизнь и судьба», «Королёв», «Достоевский», «Бесы», «Гагарин. Первый в космосе», «Высоцкий. Спасибо, что живой»… Впереди премьера осени – фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар». Чем не подарок для самого дирижёра, отмечающего свой юбилей: 5 октября народному артисту Скрипке исполнится 65 лет! И сейчас, когда за его плечами 21 год руководства коллективом, Сергей Иванович по-прежнему с любовью отзывается о фильмах «В зоне особого внимания», «Мой ласковый и нежный зверь», «Право первой подписи»:

— Это были мои первые работы. А потому они любимые.