МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддерживает всероссийскую патриотическую акцию «Аллея России»

НФПП поддерживает всероссийскую патриотическую акцию «Аллея России»

08 сентября, 2014

Всероссийская патриотическая акция «Аллея России», в ходе которой регионы России выбирают свои растения-символы, проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда содействия охране окружающей среды «Природа». Акцию поддержали Правительство РФ, Министерство культуры РФ и НФПП.

Главные цели проекта – пробуждение в россиянах интереса к родной природе и укрепление духа национального единства. Растения-символы каждого из 85 субъектов РФ определяются путем открытого общественного голосования. Претендентами на почетное звание являются цветы, травы, кустарники, деревья, которые ассоциируются с данным краем, играют важную роль в его жизни, глубоко «пустили корни» в его истории и культуре. Для каждого региона составлен свой список из нескольких кандидатов. Всего участниками голосования стали более 400 растений. Победители «встретятся» в Парке Победы Севастополя, где 9 мая 2014 года состоялась торжественная закладка будущей аллеи. Растения будут высажены на территории общей площадью 3 га. Уникальный природный комплекс, символизирующий единство и многоликость нашей страны, откроется 9 мая 2015 года, в день 70-летия Великой Победы.

Онлайн-голосование в рамках акции «Аллея России» стартовало 1 июля 2014 года на сайте http://ruspriroda.ru/. Планировалось, что к 1 сентября голосование завершится, однако организаторы решили продлить его еще на месяц. Проект нашел живой отклик среди россиян: только в Москве число проголосовавших уже превышает 200 тысяч человек, и количество голосов растет с каждым днем.

На сайте проекта можно не только отдать голос за то или иное растение, но и узнать о каждом из них что-то интересное, увидеть фотографии, прочитать комментарии известных людей о сделанном ими выборе. Таким образом, акция «Аллея России» имеет и образовательное значение. Кроме того, ее результаты будут впоследствии учитываться при реализации экологических проектов, создании парков и зеленых зон.

НФПП активно поддерживает акцию, привлекая к участию в проекте деятелей культуры и искусства. На призыв Фонда уже откликнулись композитор и саксофонист Владимир Пресняков, режиссер Николай Скорик, актриса и певица Ирина Мирошниченко, генеральный директор Фонда Георгия Гараняна Нелли Закирова и многие другие представители творческой элиты.

Внесите свой вклад в формирование облика Аллеи России в Севастополе! Голосуйте за растение-символ своего региона на сайте http://ruspriroda.ru/!