МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ К 100-летию единения России и Тувы НФПП издал коллекцию тувинского музыкального фольклора

К 100-летию единения России и Тувы НФПП издал коллекцию тувинского музыкального фольклора

02 сентября, 2014

В 2014 году отмечается 100-летие единения России и Тувы и основания г. Кызыла. Специально к знаменательной дате НФПП совместно с ФГУП «Фирма Мелодия» издал коллекцию музыкального фольклора тувинского народа. Тираж коллекции передан Фондом Министерству культуры Республики Тыва для распространения в рамках мероприятий, посвященных юбилею.

К 100-летию единения России и Тувы НФПП издал коллекцию тувинского музыкального фольклора

В подарочное издание вошли три музыкальных диска и книга о Туве. На дисках собраны уникальные записи тувинской народной музыки разных лет, найденные в архивах ФГУП «Фирма Мелодия». Обладатели коллекции смогут полностью погрузиться в чудесный мир тувинского музыкального фольклора: открыть для себя такой музыкальный феномен, как хоомей (горловое пение), услышать, как звучат тувинские народные инструменты, насладиться творчеством выдающихся исполнителей. В иллюстрированной книге рассказывается об истории, климате, флоре и фауне Тувы, подробно описываются особенности ее музыкальной культуры.

Первыми коллекцию получат участники праздничных мероприятий, которые пройдут в Туве 5,6,7 и 8 сентября этого года (подробнее о программе празднования единения России и Тувы и основания г. Кызыла можно узнать здесь: http://www.gov.tuva.ru/press_center/news/holidays/10325/). В конце сентября НФПП планирует провести презентацию издания в Москве.

Тувинский фольклор – неотъемлемая часть культурного достояния нашей многонациональной страны, которое мы обязаны сберечь и передать будущим поколениям.