МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП поддержал XVII Московский международный фестиваль «Джаз в саду Эрмитаж»

НФПП поддержал XVII Московский международный фестиваль «Джаз в саду Эрмитаж»

20 августа, 2014

В Москве 16-17 августа 2014 года при поддержке НФПП состоялся XVII Международный фестиваль «Джаз в саду Эрмитаж». Известные исполнители и джазовые коллективы из разных стран собрались в российской столице, чтобы подарить слушателям калейдоскоп музыкальных впечатлений под открытым небом.

НФПП поддержал XVII Московский международный фестиваль «Джаз в саду Эрмитаж»

Артисты представили композиции в различных стилях, из разных уголков света. Ансамбль классического джаза и его лидер, московский саксофонист Валерий Киселев, открыли мероприятие подборкой мелодий Нового Орлеана – признанной «колыбели джаза». Квинтет Ваагна Айрапетяна показал, что такое армянская джазовая школа; московский ансамбль «Esh» сыграл бразильские мотивы; американская вокалистка Ада Дайер покорила публику чувственным голосом, призывающим любить жизнь. Некоторые выступления посвящались памяти известных музыкантов: Чарльза Мингуса, Джимми Смита.

Люди приходили на фестиваль целыми семьями и компаниями. У сцены то и дело можно было видеть танцующие пары, более смелые поднимались на танцпол, подбодренные примером участников Московского клуба свинговых танцев. Тем временем, жизнь кипела не только на сцене: в расставленных по территории парка павильонах проходили мастер-классы по степу и искусству сведения музыкальных треков, гостям также предлагалось ознакомиться с коллекцией редких пластинок, сфотографироваться на фоне арт-инсталляций, приобрести или получить в подарок журналы от портала «Джаз.ру».

Идея фестиваля – джаз для всех, общедоступная музыка высокой пробы. Замечательный праздник джазового искусства не только объединил знатоков и поклонников этого музыкального направления, но и привлек к нему внимание самого широкого круга слушателей.