МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП в «Гости к Айвазовскому» привёз трио пианистов «Bel Suono»

НФПП в «Гости к Айвазовскому» привёз трио пианистов «Bel Suono»

29 июля, 2014

29 июля 1817 года в Феодосии родился Иван Айвазовский. Знаменательное событие на родине живописца ежегодно отмечают музыкальным фестивалем камерной музыки «В гостях у Айвазовского».

В этом году к участникам 19-го по счёту фестиваля присоединился Национальный фонд поддержки правообладателей, который организовал на торжественном закрытии выступление популярного фортепианного трио «Bel Suono». 30 июля в концертном зале городской Картинной галереи молодые и харизматичные музыканты представят произведения классиков – Вивальди, Сен-Санса, Равеля.

Символично место проведения мероприятия – дом, построенный по проекту самого художника. Здесь он жил, выставлял картины и в 1880 году основал Картинную галерею, завещав её городу. Ныне в ней собрана самая большая коллекция работ Айвазовского.

Художник вошёл в историю не только как наиболее известный маринист, но и как быстро пишущий мастер. Архип Куинджи лично наблюдал, как Айвазовский закончил полотно размером 60 на 80 за час и сорок минут. Современные специалисты считают, что именно по причине такой «скороспелости» его работы пока никому не удаётся подделать – за короткое время никто не напишет морской пейзаж, а если за мольбертом стоять дольше, то инфракрасный анализ покажет, что краски высыхали неравномерно. Но не только этим интересен мастер морского пейзажа. Большинство своих работ Айвазовский создал в комнате с тёмно-красными стенами и окнами, выходящими на сторону, противоположную морю. Он никогда не писал с натуры – только по памяти. При этом оставался хорошим хозяйственником – по его инициативе провели железную дорогу из Феодосии в Джанкой, обустроили систему водопровода. Таким был художник, шедевры которого «Девятый вал», «Белеет парус одинокий», «Чесменский бой» вошли в золотой фонд русской живописи. Теперь музыка мировых классиков в исполнении фортепианного трио в окружении работ Айвазовского зазвучит так же волнительно, воодушевлённо и вдохновенно.

Кстати, Феодосия – точка отсчёта музыкального турне группы по крымским городам. 2 и 3 августа трио станет участником организованного НФПП фестиваля «Наш джаз» в Коктебеле, а 5 августа в зале санатория «Киев» на ул. Комсомольская, 20, в 19.00 даст сольный концерт. Организатором также выступает Национальный фонд поддержки правообладателей. Вход свободный. Приглашаем всех желающих!