МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Музыкальный фестиваль «Крошка Джаз» прошел в Москве при поддержке НФПП

Музыкальный фестиваль «Крошка Джаз» прошел в Москве при поддержке НФПП

01 июня, 2014

В московском парке «Фили» 1 июня 2014 года состоялся детский музыкальный фестиваль «Крошка Джаз», посвященный юбилею легенды советского и российского джаза Георгия Гараняна, которому в наступающем августе исполнилось бы 80 лет. Молодые музыканты – ученики столичных школ, ансамблей, хоров и других творческих объединений – вместе с опытными артистами наполнили день незабываемыми эмоциями, ритмами и вдохновением.

Музыкальный фестиваль «Крошка Джаз» прошел в Москве при поддержке НФПП

Ведущим праздника выступил актер театра «Ленком» Дмитрий Волков, а в число гостей вошли финалист проекта «Большой джаз» Алексей Чернаков, единственная российская певица-лауреат Montreux Jazz Festival Юлия Рогачева, финалистка «Фабрики звезд» Корнелия Манго, участник проекта «Голос» Ачи Пурцеладзе (Ачи – Человек удачи), виртуоз тэп-данса Полина Бутко и известный российский джазмен Алексей Кузнецов.

Фестиваль стал площадкой творческого самовыражения для солистов, ансамблей и целых оркестров юных талантов. Со сцены прозвучали известнейшие произведения мирового джаза, от легендарного «Take Five» до хитового «Hit the road, Jack!». Участники фестиваля исполнили композиции Дюка Эллингтона, Рэя Чарльза, Джорджа Гершвина, Бобби Траупа, Херби Хэнкока и других мастеров.

Приглашенные звезды не только украсили концертную программу своими выступлениями, но и провели для ребят мастер-классы. Алексей Кузнецов поделился секретами из практики джазового гитариста, Алексей Чернаков продемонстрировал всю силу сочетания фортепиано и джаза, а Полина Бутко показала, как можно «танцевать музыку».

Фестиваль «Крошка Джаз» проходит в рамках международного фестиваля «Царь-Джаз» и является продолжением программы Георгия Гараняна по популяризации джаза и классической музыки среди детей и молодежи. Возрастных ограничений для его участников нет − организаторы праздника уверены, что двери в мир настоящей музыки открыты каждому. Для начинающих музыкантов это шанс выступить на одной сцене с профессионалами, а для мэтров − возможность поделиться с подрастающим поколением секретами мастерства и просто исполнить любимую музыку в праздничной, неформальной обстановке.