МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ В рамках Российских программ 36-го ММКФ прошел III питчинг дебютантов, организованный МЦ СК РФ и НФПП

В рамках Российских программ 36-го ММКФ прошел III питчинг дебютантов, организованный МЦ СК РФ и НФПП

02 июля, 2014

27 июня 2014 года в конференц-зале Дома кино в рамках Российских программ 36-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) состоялся III питчинг дебютантов, организованный Молодежным центром Союза кинематографистов России (МЦ СК РФ), НФПП, Союзом кинематографистов России (СК РФ) и Экспертно-исследовательской организацией «КиноЭкспертиза». Почетным гостем мероприятия стал известный режиссер, сценарист, продюсер, народный артист РСФСР, председатель СК РФ, президент ММКФ Никита Михалков.

В рамках Российских программ 36-го ММКФ прошел III питчинг дебютантов, организованный МЦ СК РФ и НФПП

Питчинг представляет собой публичную презентацию и защиту сценарных заявок (синопсисов) молодыми сценаристами, продюсерами и режиссерами. Среди основных задач мероприятия – поддержка перспективных кинопроектов и открытие новых имен в отечественном кинематографе.

Рассмотрев заявки, присланные на конкурс, отборочная комиссия составила лонг-лист питчинга в категориях «Игровое полнометражное кино» и «Короткий метр». По итогам работы экспертного совета был определен шорт-лист, в который были включены по десять проектов в каждой из секций. Авторы этих проектов выступили на питчинге и представили свои идеи авторитетной аудитории.

Ведущим питчинга стал зампредседателя правления МЦ СК РФ, продюсер, режиссер Олег Богатов. В состав жюри вошли директор ММКФ Наталья Семина, директор Московской школы нового кино Илья Шерстобитов, директор компании «Техника современной съемки» Владимир Головко, директор фестиваля «Восток-Запад» Елена Белова, исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко и другие эксперты. Возглавил жюри первый заместитель председателя СК РФ Сергей Лазарук.

Никита Михалков, появившийся в зале в разгар мероприятия, отметил: «Режиссер – это профессия. Это очень серьезная профессия, в основе которой лежит один принцип: постоянный выход из положения». По словам именитого режиссера, когда-то он и сам так же стоял перед киноначальниками – в советское время защита будущего фильма была обязательным условием не только для молодых кинематографистов, но и для признанных мастеров.

Призами по 50 тысяч рублей от СК РФ были награждены авторы трех короткометражных и четырех полнометражных кинопроектов – Алексей Харитонов («Хочу быть дурой»), Евгений Корчагин («Жили-были»), Иван Заваруев и Иван Шахназаров («Рок»), Камилл Ахметов («Стыковка»), Сергей Захаренко и Владимир Елистратов («Писатель Аркашка»), Александра Ястребова («Свободен»), Александр Меркюри («Мама – Святой Себастьян»). Сертификат на 500 тысяч рублей от компании «Главкино» достался Артему Царегородцеву («Видеоблогер»), сертификат на использование технической поддержки от Киностудии им. Горького в размере 300 тысяч рублей – Евгению Корчагину («Жили-были»). Продюсирование нескольких короткометражных работ взяли на себя Московская школа нового кино и Киношкола им. МакГаффина. Партнеры питчинга вручили начинающим кинематографистам призы и сертификаты на обучение по различным образовательным программам.

Проведение питчингов дебютантов – это отличная возможность познакомить талантливых авторов с мэтрами кинематографа для дальнейшего профессионального сотрудничества. Первый и второй питчинги с успехом прошли в июне 2013 года и в январе 2014 года – их соорганизатором также выступил НФПП. Проведение следующего, четвертого питчинга дебютантов запланировано на конец 2014 года.