МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП привёл к юным музыкантам Максима Венгерова

НФПП привёл к юным музыкантам Максима Венгерова

25 июня, 2014

В разгар летних каникул в детской музыкальной школе при Московской консерватории необычайно оживлённо. Несмотря на ранний час, большой 200-местный концертный зал переполнен учениками, променявшими утренний сон на июньский урок. На сцене даёт мастер-класс один из самых известных скрипачей современности Максим Венгеров.

НФПП привёл к юным музыкантам Максима Венгерова

Музыкант, дирижёр, профессор, чей гастрольный график расписан на несколько лет вперёд, внимательно следит за выступлением юного дарования Дани Булаева, исполняющего «Рондо» Антонио Баццини. Он один из трёх счастливчиков, получивших возможность быть услышанным маэстро, который, в свою очередь, не скупится на комплименты:

— Браво! – первое, что восклицает Максим Александрович, когда рука мальчика опускает смычок, едва ли не равный его росту. Выдержав паузу, приступает к разбору исполнения:

— И всё-таки не доверяй смычку! Ты висишь над ним, как ястреб над зайчишкой, в то время как это произведение – шутка… Нужно смычок контролировать, а не работать им, как в шахте. Для музыканта он, что кисть для художника – влечёт мастера за собой.

Венгеров одновременно эмоционален, строг, требователен, доброжелателен, отзывчив. В какой-то момент пританцовывает, подпевает. Дети таких педагогов любят, чему доказательство – реакция. Зал живо откликается – смеётся, слушает, записывает: невооружённым взглядом видно, что зрителям совершенно не скучно.

Для нас этот проект стал очень значимым, ведь, возможно, этот урок станет одним из главных в жизни начинающих музыкантов.