МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При содействии НФПП издано мультимедийное учебное пособие «Мир русской культуры»

При содействии НФПП издано мультимедийное учебное пособие «Мир русской культуры»

20 июня, 2014

При содействии НФПП выпущен тираж мультимедийного учебного пособия «Мир русской культуры», который будет распространяться Фондом среди учебных заведений России.

При содействии НФПП издано мультимедийное учебное пособие «Мир русской культуры»

Авторы учебного пособия – музыковед, заслуженный работник культуры России, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных Зоя Гуменюк и инженер, программист Александр Лошаков. Реализуя собственную оригинальную концепцию, они представили курс отечественной истории в необычном ракурсе – сквозь призму культуры и искусства. Проект «Мир русской культуры» включает в себя большое количество видео- и аудиоматериалов по архитектуре, живописи, музыке, литературе, фольклору, прикладному искусству, органично связанных с изложением исторических сведений. Пособие состоит их пяти частей, каждая из которых посвящена определенному этапу развития русской культуры со времен Киевской Руси до эпохи Петра I.

«Возможность сочетания авторского текста с оперативной иллюстрацией соответствующими аудио- и видеоматериалами показалась невероятно соблазнительной своими неисчерпаемыми возможностями. При этом мы опираемся на принцип креативного обучения, объединяющего различные способы воздействия на учащегося в целях оптимизации учебного процесса», – говорит Зоя Гуменюк.

Проект «Мир русской культуры» получил одобрение и поддержку преподавателей из разных регионов России. В 2010 году Учебно-методическое объединение высших учебных заведений РФ по образованию в области музыкального искусства присвоило изданию официальный гриф «Учебное пособие». Работа рекомендована в качестве учебно-методического пособия для студентов высших и средних музыкальных учебных заведений.

Данное учебное пособие не только является ценным источником информации, но и позволяет учащимся полностью погрузиться в мир русской культуры, воспитывает в них любовь к Родине и интерес к искусству.