МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Завершился IV Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», который проходил при поддержке НФПП

Завершился IV Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», который проходил при поддержке НФПП

17 июня, 2014

С 11 по 15 июня 2014 года в Ярославской области при поддержке НФПП проходил финал кинофестиваля «Свет миру». Этот уникальный киносмотр проводится по благословению Рыбинской епархии Ярославской митрополии Русской Православной Церкви.

Завершился IV Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру», который проходил при поддержке НФПП

В фестивале приняли участие представители 10 стран. Они прислали на конкурс 570 фильмов, лучшие из которых были показаны в финале.

За пять дней финала участники фестиваля посетили Ярославль, Рыбинск, село Вятское, Ростов Великий, поселок Варницы и Углич. В рамках фестиваля были организованы показы работ, обсуждения фильмов с участием их авторов и членов жюри, экскурсии для финалистов и гостей фестиваля, а также мастер-класс руководителя Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрия Якунина.

На протяжении всех пяти дней участников фестиваля сопровождали представители НФПП Дарья Винокурова и Евгения Исхакова. Они просмотрели все работы, отобранные в финал, и провели презентацию, на которой рассказали о деятельности НФПП и, в частности, о поддержке Фондом начинающих кинематографистов.

На церемонии закрытия киносмотра в Угличе победители фестиваля получили награды и специальные призы. Представители НФПП вручили специальный диплом Вере Водынски за ее работу «Женечка» и поблагодарили всех организаторов и участников фестиваля. Обращаясь к собравшимся со сцены, они поделились своими впечатлениями: «“Свет миру” – замечательный фестиваль, на котором показывают доброе, нужное кино. Программа и формат фестиваля объединяют участников с членами жюри и организаторами, и в конце концов все становятся одной большой семьей. Желаем фестивалю долгой и плодотворной жизни, а всем его участникам – ярких работ!»

Добрые пожелания в адрес фестиваля высказал также Дмитрий Якунин: «Фестивали бывают разные: с красными дорожками, зачастую с ненужным пафосом… А есть фестивали уютные, душевные, родные, куда хочется приезжать, как домой. Желаю фестивалю “Свет миру” процветания и новых мероприятий, направленных на развитие образования в сфере кино и повышение профессионального уровня молодых кинематографистов!»