МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП помог организовать поездку представителя Молодежного центра СК РФ на 67-й Каннский фестиваль

НФПП помог организовать поездку представителя Молодежного центра СК РФ на 67-й Каннский фестиваль

20 мая, 2014

17 мая 2014 года на 67-м Международном каннском фестивале в Российском павильоне в рамках проекта Global Russians были представлены фильмы молодых российских режиссеров, участвующих в Short Film Corner на кинорынке Marche Du Film. Одним из кураторов проекта стал Дмитрий Якунин – директор Молодежного центра Союза кинематографистов России (СК РФ). НФПП помог организовать его поездку в Канны.

НФПП помог организовать поездку представителя Молодежного центра СК РФ на 67-й Каннский фестиваль

В программу презентации вошли следующие короткометражные картины: «Зеркала красавицы Лилии Воронцовой» Антона Бильжо, «Кто все придумал» Юрия Чирковского, «Рок» Ивана Шахназарова, «Пасха» Игоря Ольшанского, «Щелчок» Вадима Ватагина. Эти короткометражки включены также в альманах российских дебютов Global Russians, ежегодно издаваемый «Роскино».

Глава «Роскино» и руководитель Российского павильона Екатерина Мцитуридзе отметила: «Global Russians – одна из самых любимых презентаций в программе Российского павильона. Мне очень приятно сидеть за одним столом с командой молодых наших российских режиссеров и представлять их дебютные работы. Уверена, у них у всех большое будущее».

Дмитрий Якунин рассказал, что отбирать программу было большой ответственностью: «Мы с моим коллегой Иваном Лопатиным предоставили для Екатерины несколько десятков короткометражных российских работ, снятых в течении года, – это лауреаты фестивалей “Святая Анна”, “Арткино”, фестиваля ВГИК и других киносмотров. Кроме того, мы запросили у наших коллег несколько фильмов, которые были в момент отбора на стадии пост-продакшна. В результате Екатерина отобрала 5 замечательных работ, авторов которых мы здесь видим. Кстати, два фильма, вошедшие в каталог, впервые участвуют в фестивалях – это картины “Пасха” и “Зеркала красавицы Лилии Воронцовой”».

После презентации программы Global Russians был представлен каталог по дистрибуции короткометражного кино Russian Short Films, подготовленный Молодежным центром СК РФ и компанией «Мир фестивалей» при поддержке «Роскино», ВГИК и НФПП. В каталоге собрано более 50 фильмов, среди которых студенческие работы таких мэтров, как Андрей Тарковский, Андрон Кончаловский, Никита Михалков, Элем Климов, а также картины победителей фестивалей короткометражных фильмов последних лет.

Надеемся, что работа по продвижению отечественного короткометражного кино на международном рынке принесет свои плоды, а для молодых российских режиссеров участие в Каннском фестивале станет хорошим стимулом.