МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Созданный Фондом театр «Событие» представил премьеру спектакля «Злоумышленник» на фестивале «Мелиховская весна»

Созданный Фондом театр «Событие» представил премьеру спектакля «Злоумышленник» на фестивале «Мелиховская весна»

02 июня, 2014

23 мая 2014 года в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» состоялась премьера спектакля «Злоумышленник» молодежного театра «Событие», образованного НФПП на базе Детского дома № 59. Постановка по рассказам Чехова вошла в программу XV Международного фестиваля «Мелиховская весна».

Созданный Фондом театр «Событие» представил премьеру спектакля «Злоумышленник» на фестивале «Мелиховская весна»

Детская театральная группа «Событие» под руководством режиссера Владимира Павленко была создана в 2012 году, когда в московском Детском доме № 59 стартовали уроки актерского мастерства в рамках образовательной программы НФПП «Открытый урок». На первых же занятиях определился основной состав группы – дети, которые пожелали посещать уроки на регулярной основе. Владимир Павленко оказался не только талантливым режиссером, но и великолепным педагогом. Ему удалось заинтересовать подростков, вовлечь их в творческий процесс. Театром «Событие» были поставлены спектакли «Стойкий оловянный солдатик» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена (автор пьесы Владимир Андреев) и «Сомбреро» по пьесе Сергея Михалкова. В этом году специально к фестивалю «Мелиховская весна» коллектив «Событие» подготовил спектакль «Злоумышленник».

Поездка в усадьбу Чехова стала настоящим подарком для детей. Руководство музея организовало экскурсию для ребят, в ходе которой они узнали много интересного о Чехове, о его семье, привычках и увлечениях. После экскурсии для юных артистов устроили чаепитие, а затем состоялся показ спектакля. В устах актеров театра «Событие» рассказы Чехова зазвучали по-новому. Особо стоит отметить яркую игру Куренкова Жени и Скоробогатова Антона. Эти ребята занимаются в студии с первых же дней ее создания, и результат их работы очевиден. Шапошников Фрол и Шевлягин Данила участвуют уже во втором спектакле – они также являются любимцами публики. Даже ребята, которые в первый раз вышли на сцену, не растерялись и играли с полной отдачей. Спектакль был очень тепло принят зрителями. Артисты театра «Событие» получили почетный диплом за участие в театральном фестивале «Мелиховская весна» и памятные подарки от Фонда.

НФПП благодарит Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» и лично директора Бобкова Константина Васильевича и пресс-секретаря Балабанову Юлию за помощь в организации поездки и выступления.