МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Ушел из жизни замечательный актер театра и кино Николай Пастухов

Ушел из жизни замечательный актер театра и кино Николай Пастухов

23 мая, 2014

23 мая 2014 года в Москве на 92-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР Николай Исакович Пастухов.

Ушел из жизни замечательный актер театра и кино Николай Пастухов

В 1941 году молодой актер поступил в Театральное училище имени М.С.Щепкина, но уже в 1942 году ушел на фронт. Николай Исакович участвовал в боях, получил ранение. Вылечившись, продолжил службу. Был награжден орденами и медалями.

Большая часть творческой биографии Николая Исаковича связана с Театром Красной (Советской, Российской) Армии, куда он пришел еще до войны, в 1939 году, и вернулся после ее окончания. С 1951 по 1954 год Николай Исакович работал в Тамбовском театре им. А.В. Луначарского, в 1957-1958 годах – в Театре-студии «Современник», но затем вновь вернулся в Театр Армии, на сцене которого сыграл множество разноплановых ролей. Родному театру актер посвятил более 70 лет свой жизни.

Среди наиболее ярких работ Николая Исаковича на сцене – Илья Ильич Телегин по прозвищу «Вафля» в спектакле «Дядя Ваня», Робинзон в «Бесприданнице», Аркаша Счастливцев в спектакле «Лес», главная роль в спектакле «Старик», Костылев («На дне»), Маргаритов («Поздняя любовь»). Особенно хорошо актеру удавались роли военно-патриотического репертуара: лейтенант Алексеев («Последние рубежи»), Чижик («Нянька»), Воронов («Неизвестный солдат»), Мартыныч («Снеги пали»), Кэлин Абабий («Святая святых»), Алексей Мересьев («Настоящий человек»). Театральные работы Николая Исаковича были неоднократно отмечены высокими наградами. Для актера самой дорогой из них была Золотая медаль им. А.Д. Попова, врученная ему «за многолетнюю и плодотворную работу над созданием ярких сценических образов в военно-патриотических спектаклях и прежде всего за роли Мартыныча и Кэлина Абабия».

В фильмографии Николая Исааковича более 50 картин. Наиболее известные – «Укрощение строптивой», «Станционный смотритель», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «От зари до зари», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни И.И. Обломова», «Накануне премьеры».

В памяти друзей и коллег Николай Исакович навсегда останется не только талантливым актером, но и прекрасным, добрым, искренним человеком. Коллектив НФПП скорбит о смерти Николая Исаковича и выражает соболезнования его родным и близким.