МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Фонд поздравил ветеранов искусства и Великой Отечественной войны с 9 Мая и провел презентацию книги «Жизнь одна…»

Фонд поздравил ветеранов искусства и Великой Отечественной войны с 9 Мая и провел презентацию книги «Жизнь одна…»

30 апреля, 2014

28 апреля 2014 года на празднике, организованном Союзом театральных деятелей Российской Федерации (СТД РФ) и НФПП для ветеранов искусства ко Дню Победы, Фонд представил книгу «Жизнь одна…» о ветеранах искусства, прошедших Великую Отечественную войну.

Мероприятие открылось выступлением председателя СТД РФ Александра Калягина и его заместителя Евгения Стеблова. Исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко поблагодарила ветеранов за их жизненный и творческий подвиг, пожелала им здоровья и рассказала о том, что при поддержке НФПП издана книга «Жизнь одна…», герои которой стали почетными гостями мероприятия в СТД.

Продолжил рассказ о книге ее автор – журналист Виталий Лесничий. Он поприветствовал героев документальной повести «Жизнь одна…», присутствующих на празднике: Александра Петрова – народного артиста России, всю жизнь отдавшего Театру Красной (Советской, Российской) Армии, Дмитрия Межевича – актера Театра на Таганке (до 2011 года), актрису Валентину Шарыкину, композитора Асю Султанову. Помимо этих артистов героями повести являются также Алексей Баталов, Татьяна Шмыга, Нелли Корниенко, Владимир Земляникин, Рогволд Суховерко и Павел Московский. Автор отметил, что книга писалась очень трудно, но мысль о том, эти сложности – ничто по сравнению с трудностями и лишениями, которые пережили ее герои, помогла ему осуществить задуманное. Он также рассказал, что по мере создания повести он открывал для себя удивительное переплетение судеб известных деятелей культуры. В своей книге он описал события из жизни артистов, без которых невозможно представить себе историю отечественного искусства. Автор поблагодарил героев повести и подчеркнул, что книги не было бы, если бы не их самоотверженный вклад в великую Победу.

По завершении праздничного мероприятия все его участники получили подарки от НФПП.

Сердечно поздравляем ветеранов с Днем Победы! Желаем им хорошего самочувствия и весеннего настроения!