МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ При поддержке НФПП в Кремле прошёл юбилейный концерт Аркадия Островского

При поддержке НФПП в Кремле прошёл юбилейный концерт Аркадия Островского

04 марта, 2014

2 марта 2014 года в Государственном Кремлёвском Дворце прошёл концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения замечательного композитора Аркадия Островского.

Его песни «А у нас во дворе», «Аист», «Как провожают пароходы», «Песня остаётся с человеком», «Голос Земли», «Спят усталые игрушки», «Пусть всегда будет солнце» стали гимном общечеловеческим ценностям и потому никогда не устаревают. Его музыка о мире, любви, солнце, детстве, счастье в наши дни особенно актуальна. Партнёром мероприятия выступил НФПП, при содействии которого фирма «Мелодия» специально к юбилейной дате выпустила подарочный комплект дисков. В сборнике представлено более полусотни песен в исполнении классиков эстрадного жанра. Два с половиной часа звучат песни в исполнении звёзд – Клавдия Шульженко, Муслим Магомаев, Тамара Миансарова, Эдуард Хиль, Олег Анофриев, Майя Кристалинская, Вероника Круглова, Иосиф Кобзон… Неслучайно вышедший ограниченным тиражом красочный бокс вручили самым юным участникам концерта – победителям, лауреатам, дипломантам накануне прошедшего конкурса имени Аркадия Островского. Церемония награждения, включенная в программу концерта, стала моментом передачи творческого наследия композитора от исполнителей прошлого исполнителям настоящего и будущего.

В этот вечер песни XX века исполняли певцы нового столетия в новой аранжировке оркестра под руководством Сергея Жилина. В зале друзья, сын, внуки, правнуки композитора, на сцене – Юлия Михальчик, Дмитрий Маликов, Александр Буйнов, Юлия Началова, Екатерина Гусева. Ведущим вечера выступил Иосиф Кобзон. Народный артист СССР и сейчас не скрывает, что своим появлением на большой сцене он обязан песням Островского. Впрочем, как и все остальные участники концерта, выходившие к зрителям. И когда победитель телепроекта «Голос» Сергей Волчков запел песню «Голос Земли», зал не удержался, встал и запел вместе с ним: «Все народы, все люди,/Все, кто верит и любит,/Все, в ком совесть жива,/К вам мои слова».