МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Юлия Стадлер рассказала в эфире радио «Орфей» (99,2 FM) о своем новом альбоме, выпущенном при содействии НФПП

Юлия Стадлер рассказала в эфире радио «Орфей» (99,2 FM) о своем новом альбоме, выпущенном при содействии НФПП

27 февраля, 2014

25 февраля 2014 года известная пианистка Юлия Стадлер рассказала в прямом эфире радио «Орфей» (99,2 FM) о своем новом альбоме, выпущенном фирмой «Мелодия» при содействии НФПП в рамках проекта «…Вспоминая Российский Императорский Дом…».

Юлия Стадлер рассказала в эфире радио «Орфей» (99,2 FM) о своем новом альбоме, выпущенном при содействии НФПП

С Юлией беседовал журналист, музыковед Йосси Тавор. Он отметил, что программа Юлии, включающая произведения Антона Рубинштейна из цикла «Каменный остров», великолепно вписалась в проект НФПП и Российского Фонда Культуры, посвященный 400-летию династии Романовых. Юлия вспомнила о том, как родилась идея программы, как создавался ее новый альбом. Цикл «Каменный остров» Антона Рубинштейна буквально упал ей на голову с верхней полки в Музыкальной библиотеке Санкт-Петербургской филармонии. Случайностей, как известно, не бывает, и в результате Юлия заинтересовалась этим трудом Рубинштейна, провела расшифровку имен, внесла редакторские изменения и подготовила уникальную музыкальную программу. В процессе сотрудничества с НФПП и РФК в рамках фотовыставки «…Вспоминая Российский Императорский Дом…» Юлия побывала с концертами в Костроме, на Украине, в Испании, Сербии, Германии. По ее словам, выставку удивительных фотографий из собрания РФК, переданных на родину русскими эмигрантами, везде принимали очень душевно. В процессе реализации проекта появилась идея записать альбом. Сначала планировалось включить в него несколько самых лучших пьес, но, к счастью, на Петербургской студии грамзаписи успели записать весь цикл. Получился уникальный продукт, интересный и с профессиональной, и с исторической точки зрения.

Юлия исполнила произведения Рубинштейна и на торжественном закрытии проекта НФПП и РФК в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина в Москве. Публика приняла их с колоссальным восторгом. На вопрос ведущего о том, будет ли сотрудничество с НФПП иметь продолжение, Юлия ответила, что в Фонде работают люди творческие, позитивные, очень трепетно относящиеся к своему делу, так что это вполне возможно.

За последнее время при содействии НФПП фирма «Мелодия» выпустила значительное количество аудиосборников различной тематики, которые распространяются Фондом на безвозмездной основе.