МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ В "Мелихове" обсудят "Чеховскую карту мира"

В «Мелихове» обсудят «Чеховскую карту мира»

20 февраля, 2014

C 3 по 7 июня 2014 года в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» пройдет Международная научная конференция «Чеховская карта мира» (к 110-летию со дня смерти писателя (1904–2014).

В «Мелихове» обсудят «Чеховскую карту мира»

В конференции примут участие более 70-ти исследователей жизни и творчества А.П. Чехова из России, США, Великобритании, Германии, Швейцарии, Болгарии, Украины, Ирана, Ирака, Израиля, Южной Кореи, Японии и других стран.

Круг вопросов, которые станут предметом обсуждения во время пленарных, секционных докладов и проблемных круглых столов: Какова чеховская карта мира сегодня? Изменились ли её границы, наполнение и наши представления о ней за последние 10 лет?

Чеховская карта мира – это реальная география, места пребывания Чехова. Считать ли эту карту изученной, а тему – исчерпанной? Какие исследования в этом направлении нужны сегодня?

Чеховская карта мира – это пространство творческого освоения («присвоения») чеховского наследия в мировой культуре, литературе и театре. Каковы формы и механизмы этого «присвоения»? Какое место сегодня занимает Чехов на литературной и театральной карте России, Европы и мира?

Чеховская карта мира – это поле литературоведческих исследований. Каково содержание чеховедения на сегодняшний день? Каковы в нем современные тенденции и направления? Какие проблемы в изучении творчества писателя можно определить как актуальные или перспективные?

Специальный круглый стол будет посвящен работе чеховских музеев мира: Что храним? Что изучаем? Что и как популяризируем?

Все материалы конференции будут впоследствии опубликованы.

Источник: Портал Культура РФк