МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета пройдет в Сочи

Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета пройдет в Сочи

06 февраля, 2014

Зимний международный фестиваль искусств откроется в четверг в Сочи и будет работать почти до конца Олимпиады, сообщил артистический директор и создатель фестиваля Юрий Башмет.

Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета пройдет в Сочи

По его словам, в этом году фестиваль в седьмой раз пройдет в Сочи и станет самым продолжительным. Он откроется за день до Игр и завершится 20 февраля. Форум искусств пройдет как на нескольких площадках в Сочи, так и на Красной поляне.

«Он так вырос, в этом году он уже седьмой, что занял очень серьезное место и внимание во всем мире. И мы чувствуем особую ответственность в связи с Олимпийскими играми, потому сделали фестиваль очень разнообразным. Пусть гости посмотрят не только на наши достижения спортивные, на то, как сумели построить все в городе в потрясающие сроки, а еще пусть пообщаются с нашей культурой», — отметил Башмет.

В программе выступления Дениса Мацуева, Игоря Бутмана, Массимо Мерчелли, Энрико Диндо и самого Юрия Башмета. В концерте звезд балета примут участие солисты из таких всемирно известных театров, как Государственная опера в Берлине, Королевский балет Амстердама, Гранд Опера, Национальный балет Норвегии, Оперный театр Хельсинки.

Джазовые концерты проведут лауреат премии Грэмми, обладатель премии «Джазовый музыкант года в США» Брайан Линч и его квартет и Нино Катамадзе и группа Inside.

Ночная программа подготовлена для киноманов. В течение 13 часов в Зимнем театре будут показаны лучшие фильмы-оперы в истории мирового кинематографа.

Источник: РИА новости