МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Киностудия "Мосфильм" отмечает 90-й день рождения

Киностудия «Мосфильм» отмечает 90-й день рождения

30 января, 2014

Легендарная киностудия «Мосфильм» отмечает 90-летний юбилей. Днем рождения киноконцерна принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного фильма «На крыльях ввысь».

Киностудия «Мосфильм» отмечает 90-й день рождения

К самой круглой дате на киностудии подошли с рабочим настроением, однако юбилей будут отмечать в течение всего года.

«Никаких специальных концертов пафосных не будем проводить, не считаем это нужным, — заметил на предварившей юбилей пресс-конференции глава киностудии Карен Шахназаров. — Будет целая серия всевозможных фестивалей, показов, выставок. В основном, они пройдут за рубежом и в провинции».

Недели «Мосфильма» и вечера кино состоятся в Мексике, Израиле, США и Бразилии, Швейцарии и Франции, Болгарии и Македонии, Сербии и Словении, Тунисе и Китае, Японии и Австралии, Венгрии и Польше. В Москве юбилей отметят 8 февраля в киноклубе «Эльдар».

Шахназаров назвал себя одним из старожилов «Мосфильма». «Помню даже его 50-летие, тогда я работал помощником режиссера, — рассказал Карен Георгиевич. — И я не помню такого внимания к «Мосфильму» со стороны прессы и общественности, которое вижу сейчас. Спасибо за это».

Шахназаров особо отметил, что киностудия — это государственное унитарное предприятие, оно не получает «никаких бюджетных средств», его реконструкция и модернизация производились на собственные деньги. «Я подозреваю, что «Мосфильм» — единственное в киноиндустрии предприятие, которое платит столь приличные налоги», — сказал режиссер, добавив, что за прошлый год киноконцерн заплатил налогов на 300 млн рублей.

По словам Шахназарова, сейчас на «Мосфильме» активно занимаются «переходом на цифру». При этом «70% работы киноконцерна связано с телевидением», здесь снимается множество телесериалов и телепрограмм. Что касается доходов киностудии, то 70% средств она получает от производства фильмов и передач и лишь 30% — от использования кинофонда.

При этом режиссер заметил, что они «сделали все, что хотели сделать — в частности, полностью перестроили всю инфраструктуру». Что же касается творческой составляющей, то, как считает режиссер, «нужно понимать: организация кино в СССР и в современной России разные». Раньше, по его словам, государство создавало кино через большие студии. «На мой взгляд, это давало хороший результат», — добавил он. Сейчас же «в России киноиндустрия продюсеров», которые сами распределяют деньги.

У Шахназарова спросили, не мешает ли руководство киностудией его личным творческим планам. «Снимаю время от времени, — с улыбкой сказал он. — Как-то приспособился. Когда сам снимаешь, лучше понимаешь, какие проблемы есть на «Мосфильме». Приноровился». При этом он заметил, что его предпочтения как директора и как человека сильно отличаются. «Многим из того, что делается на «Мосфильме», я совсем не горжусь, но это производство, это в определенной степени бизнес», — сказал он.

На киностудии за время ее существования было создано более 2,5 тысяч полнометражных фильмов. Здесь в разные годы работали Эйзенштейн, Довженко, Пудовкин, Пырьев, Александров, Ромм, Чухрай, Калатозов, Бондарчук, Тарковский, Гайдай и многие другие.

Сегодня «Мосфильм» — ведущее предприятие киноиндустрии России. Это одна из крупнейших студий в Европе, оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет осуществлять весь цикл кинопроизводства.

Шахназаров надеется, что план развития киноконцерна, который рассматривается сейчас в правительстве, будет принят в самое ближайшее время. «Если наш проект осуществится, будет хорошо, — сказал он. — Мы нашли инвестора, все будет делаться не на государственные деньги. Сейчас проект уже одобрен президентом РФ, он прорабатывается в правительстве».

Шахназаров уточнил, что «такого масштабного строительства давно не было на «Мосфильме». «Если он (проект) будет реализован, то в ближайшие 3-4 года у нас появится собственный киноконцертный зал с выходом на Мосфильмовскую улицу. Мы сможем показывать кино, такого у нас никогда не было, — заметил режиссер. — Кроме того, будут построены два больших павильона, современное здание для хранения костюмов и реквизита».

Источник: ИТАР-ТАСС