МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ ПЕТЕРБУРГСКИЙ БАЛЕТ УДОСТОЕН БРИТАНСКОЙ ПРЕМИИ КРИТИКОВ

ПЕТЕРБУРГСКИЙ БАЛЕТ УДОСТОЕН БРИТАНСКОЙ ПРЕМИИ КРИТИКОВ

29 января, 2014

Балет Михайловского театра (Санкт-Петербург) стал лауреатом премии Британского круга критиков Critics’ Circle National Dance Awards в номинации «лучшая зарубежная балетная компания». Прима-балерина Наталья Осипова получила звание «лучшей танцовщицы»

ПЕТЕРБУРГСКИЙ БАЛЕТ УДОСТОЕН БРИТАНСКОЙ ПРЕМИИ КРИТИКОВ

Британский круг критиков – организация профессионалов пера в области драмы, архитектуры, музыки, кино и танца; она объединяет более 50 журналистов, пишущих о балете и танце на английском языке. Кругу критиков более века, его хореографическая секция существует с 2000 года. Ежегодная премия National Dance Awards – награда по итогам сезона, предназначенная как британским, так и иностранным артистам, постановщикам и компаниям, при этом британские и заграничные компании номинируются отдельно.

В 2014 году в шорт-лист премии были включены более 250 претендентов, выступавших с 31 августа 2012 года по 1 сентября 2013 года на территории Великобритании.

Результаты были объявлены в ходе торжественной церемонии, прошедшей 27 января 2014 года в Лондоне. Михайловский театр, получивший высочайшие оценки британской критики в ходе двухнедельных гастролей в Лондоне в марте-апреле 2013 года, конкурировал с Балетом Бостона, Балетом Сан-Франциско и труппой Rosas. Из российских балетных компаний, выступавших в Великобритании в этом году, в шорт-лист премии не попал больше никто.

Наталья Осипова уже дважды становилась обладательницей премии Британского круга критиков – в 2007 и в 2010 гг. Награда по итогам 2013 года – уже третья.

Источник: Портал Культура