МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Ветераны сцены вызвали на бис начинающих артистов и в подарок от НФПП получили кинотеатр

Ветераны сцены вызвали на бис начинающих артистов и в подарок от НФПП получили кинотеатр

28 марта, 2013

В Международный день театра в гости к именитым и известным артистам Дома Ветеранов сцены им. А. А. Яблочкиной НФПП привёл молодую труппу воспитанников детского дома №59. Ребята пришли, как говорится, не с пустыми руками. В подарок молодые артисты привезли спектакль «Оловянный солдатик».

Ветераны сцены вызвали на бис начинающих артистов и в подарок от НФПП получили кинотеатр

Он поставлен по программе «Открытый урок», специально разработанной Национальным фондом и способствующей поиску и развитию одарённых и талантливых детей. Уже более года воспитанники дома – подопечные фонда – репетируют, создают декорации, подбирают и даже шьют костюмы к своим спектаклям. Необычная постановка по мотивам известной сказки Андерсена о стойкости, мужестве, честности в исполнении детей звучала по-взрослому естественно, искренно, красиво, натурально. Режиссёр-постановщик Владимир Павленко наполнил спектакль яркими диалогами о добре, зле, лжи, обмане, готовности к самопожертвованию. Дети показали, что эти вопросы актуальны в любом возрасте и рано или поздно встают перед человеком независимо от того, сколько ему лет. Юные таланты донесли до зрителя главное: любовь в мире победит тогда, когда человек отличит плохое от хорошего и сделает правильный выбор. И он должен быть в пользу добра. Зрители работу оценили по достоинству — юных артистов публика долго не отпускала со сцены.

После того как закрылся занавес, в фойе прошла тёплая встреча поколений:

— Во взрослом театре всё зачастую смотрится наигранно, а здесь искренне, — признались «жители» дома Татьяна Михайловна Пирогова и Юрий Васильевич Середницкий. — У многих из нас дети живут очень далеко, у кого-то их совсем нет. А ведь очень важно, когда рядом звучит голос детей. Будем ждать следующих встреч.

Но на этом праздник не закончился. Взволнованные успешным приёмом артисты вместе с ветеранами прошли в банкетный зал, где их ждал совместный праздничный обед с непременным десертом и подарками, главный из которых в это время устанавливали в комнате досуга Дома ветеранов – плазменный домашний кинотеатр от НФПП.

— Это долгожданный подарок, — поделился впечатлениями директор Дома ветеранов Лев Хазанович. — Благодаря фонду мы получили возможность создать свою фильмотеку и смотреть образцы собранной коллекции в удобное для наших подопечных время.