МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ 23 ноября в Переделкине откроется выставка «Условия материальной независимости»

23 ноября в Переделкине откроется выставка «Условия материальной независимости»

15 ноября, 2021

23 ноября в Доме творчества Переделкино откроется выставка «Условия материальной независимости». В нее войдут девять комнат-инсталляций куратора Анны Наринской, художников Ивана Лунгина и Евгении Ржезниковой и дизайнера Игоря Гуровича, которые посвящены мифу Переделкина и его деконструкции. В проекте также приняли участие Павел Пепперштейн и Лев Рубинштейн.

23 ноября в Переделкине откроется выставка «Условия материальной независимости»

Создатели выставки исследуют Переделкино как особое культурное явление, как место, где жили и работали знаменитые отечественные писатели и где были созданы знаковые тексты ХХ века. Маршрут по Старому корпусу, куда впервые смогут попасть посетители, начнется в типичной комнате писателя в Доме творчества и пройдет через инсталляции, посвященные зависти, детству, любви и другим аспектам переделкинской жизни.

«Название выставки — цитата из письма Максима Горького Константину Федину, где обсуждалась идея создания городка писателей, — отметила куратор проекта Анна Наринская. — За годы существования писательского поселка фраза «условия материальной независимости» не то чтобы утратила первоначальный смысл (дача в Переделкине все так же была знаком сравнительного благополучия), но еще и наполнилась множеством новых — как прямолинейных, так и ироничных. Выставка в комнатах Дома творчества, которые Арсений Тарковский за их крошечность в шутку называл «мои пеналы», — попытка воссоздания и деконструкции переделкинского мифа, попытка сказать о прошлом сегодняшними словами и подумать о нем сегодняшние мысли».

Подробнее о выставке «Условия материальной независимости» читайте на официальном сайте.

Источник: Культура.РФ