МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП наградит одного из победителей IХ Московского кинофестиваля «Будем жить»

НФПП наградит одного из победителей IХ Московского кинофестиваля «Будем жить»

24 августа, 2020

В период с 26 августа по 2 сентября в Москве при содействии НФПП пройдет кинофестиваль «Будем жить», приуроченный к празднованию Дня российского кино и Дня города Москвы. По давней традиции денежный грант Фонда будет вручен одному из лауреатов киносмотра.

НФПП наградит одного из победителей IХ Московского кинофестиваля «Будем жить»

Фестиваль «Будем жить» проводится с 2011 года. Его организаторами выступают фонд «Кинематографист», Союз кинематографистов России, отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России. Президент фестиваля – народный артист России, председатель комиссии по культуре Московской городской Думы, председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов. Среди главных задач кинофорума – знакомство москвичей и гостей столицы с новыми отечественными лентами и их авторами, расширение зрительской аудитории кинофильмов, творческое взаимодействие и обмен опытом между именитыми мастерами и начинающими кинематографистами.

В рамках трех конкурсных программ зрители увидят игровые полнометражные и короткометражные фильмы, а также документальные ленты. Внеконкурсные программы познакомят с картинами, посвященными 75-летию Великой Победы, и фильмами, рассказывающими о подвиге отечественных врачей. Показы пройдут на ведущих киноплощадках Москвы: в кинотеатре «Поклонка», Центральном Доме кинематографистов, кинотеатре-шатре на Поклонной горе. Здесь же параллельно пройдут мероприятия анимационной и образовательной программ.

Лауреатов фестиваля определит компетентное жюри. В этом году в его состав войдут продюсер и режиссер Игорь Угольников, актеры Максим Аверин, Иван Кокорин, актриса Виктория Соловьева, продюсеры Федор Попов, Тори Цурюпа, режиссеры Александр Стефанович, Алексей Вахрушев, киножурналист Нина Ромодановская и другие известные деятели кино. Также свои призы вручат партнеры киносмотра. Традиционно один из режиссеров-победителей получит денежный приз НФПП – грант на съемки новой картины. Желаем всем участникам фестиваля удачи и творческих успехов!