МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Приглашаем на онлайн-концерты фестиваля «В сторону Выборга»

Приглашаем на онлайн-концерты фестиваля «В сторону Выборга»

21 августа, 2020

В период с 22 по 29 августа в онлайн-формате будет проходить XIII музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга», организованный Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге. НФПП – давний партнер творческого форума.

Приглашаем на онлайн-концерты фестиваля «В сторону Выборга»

Несмотря на новый формат, миссия фестиваля остается прежней – возрождение культурных традиций и особой творческой среды Карельского перешейка, который географически, исторически и культурно на протяжении веков служит своеобразным мостом, связывающим Россию и Финляндию. Именно здесь, на камерных площадках Карельского перешейка, фестиваль проводится уже более десяти лет. Традиционно он проходит при поддержке Генерального консульства в Санкт-Петербурге, Правительства Ленинградской области, Благотворительного фонда «Образ жизни», НФПП.

В этом году запланировано четыре концерта: «Восторг и бури полюбя…», «Классики и современники», «Мой гений, мой ангел, мой друг…», гала-концерт. В программах примут участие выдающиеся вокалисты и музыканты, а также актеры Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. На гала-концерте выступят известные на весь мир оперные исполнители Олеся Петрова (меццо-сопрано) и Богдан Волков (тенор). Программы охватывают сразу несколько памятных дат, которые мы отмечаем в этом году: 250-летие Людвига ван Бетховена, 180-летие Петра Ильича Чайковского, 140-летие Александра Блока, 120-летие Ууно Клами, 110-летие Ольги Берггольц, 95-летие Вениамина Баснера, 80-летие Иосифа Бродского, 65-летие Леонида Десятникова.

Онлайн-трансляции будут организованы из уникальных исторических мест: библиотеки поселка Комарово, Детской школы искусств Зеленогорска, музея-усадьбы И.Е. Репина «Пенаты», библиотеки Алвара Аалто. Художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России Алексей Гориболь откроет каждый концерт и представит его участников. С удовольствием приглашаем всех присоединиться к трансляциям на канале Института Финляндии в Санкт-Петербурге – youtube.com/instfin