МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Четвертый тур «Arena Moscow Night. Наш джаз» посвятили вальсу

Четвертый тур «Arena Moscow Night. Наш джаз» посвятили вальсу

21 июля, 2020

Четвертый концерт отборочного тура «Arena Moscow Night. Наш джаз», организованного Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), состоялся в режиме онлайн 20 июля 2020 года.

Четвертый тур «Arena Moscow Night. Наш джаз» посвятили вальсу

Ведущими концерта стали джазовый обозреватель, радио- и телеведущий Михаил Митропольский и актер Максим Линников. Оценивало уровень музыкантов жюри, в которое вошли джазовый гитарист, композитор, педагог, народный артист России Алексей Кузнецов, джазовая певица Анна Бутурлина и генеральный директор музыкального издательства «Артсервис» Светлана Конюхова.

Темой нынешнего отборочного этапа стал вальс. Произведения этого жанра участники конкурса играли, вытягивая вслепую карточку с названием композиции.

— Вальс олицетворял свободу и изящество, — пояснил Михаил Митропольский. — Он родился из танцев на три четверти в Верхней Вольте. В вальсе партнеры приближались друг к другу до неприличия, так раньше не было принято. Благодаря этому он и стал во многом так востребован.

Первым выступило Трио Виктора Чаплыгина, особенностью которого стало отсутствие такого важного для джаза инструмента, как барабаны. В качестве домашних заготовок они представили композицию «Jazz Friends» Джона Кленнера и Сэма Льюиса, а также «Recordа Me» Джо Хендерсона. В качестве задания по теме отборочного этапа команде выпало сыграть вальс «Bluesette» бельгийского гитариста Тутса Тилеманса.

— Виктор Чаплыгин композиторствует, — оценил выступление трио Алексей Кузнецов. — Он и композитор, и аранжировщик, это очень чувствуется. По ходу исполнения он импровизирует, решая свои задачи. Мне понравилось выступление трио, поиски у них идут постоянно.

Следующими участниками конкурса стал проект Chess Knock («Шахматный удар»). Их выступление стартовало с ритмически разнообразного «Office Disco» авторства барабанщика ансамбля Сергея Балашова. «Down Town» гитариста Дмитрия Рессера оказалась более размеренной и интригующей. Напоследок прозвучала напористая версия «Waltz For Debby» Билла Эванса, который музыканты вытянули в конверте с заданием.

— Я была поражена, был сломан стереотип, от вальса здесь осталось очень мало! — восхитилась Анна Бутурлина интерпретации Chess Knock.

Третьи участники отборочного тура ProJazz.Group Энтони Карапетяна сыграли две авторские композиции – вкрадчивый инструментал «East West» и гипнотическую композицию «Doubts». Из тематических же произведений отборочного этапа трио досталась мелодия Фрэнка Черчилля «Someday My Prince Will Come» из мультфильма 1938 года «Белоснежка и семь гномов». Ощущения от музыки Chess Knock Михаил Митропольский определил как «мурашки по коже».

После насыщенного обсуждения члены жюри выбрали в качестве победителей отборочного тура сразу два коллектива – Chess Knock и ProJazz.Group Энтони Карапетяна.

— Если Трио Виктора Чаплыгина собрало разные оценки, то Chess Knock получил только высокие, — подытожила Светлана Конюхова. — Для меня тоже слушать их было сплошным восторгом. А от трио Энтони Карапетяна я получила истинное наслаждение. Я услышала там такое большое количество образов и смыслов! Эти прекрасные музыканты слушали, видели и чувствовали друг друга. Это был единый организм, который дышал, играл и пел. Они могут понравиться как искушенному, так и неискушенному слушателю.

Завершился отборочный тур джем-сейшном всех участников концерта.

Партнеры проекта – портал «Культура.РФ», социальная сеть «Одноклассники», кинокомпания «Русское кино», информационное агентство «Музыкальный Клондайк», компания Kawai, информационное агентство InterMedia, портал «Культуромания», кафе «Март» и зал для торжеств «Пантеон» в «Царицыно».