МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Международный студенческий фестиваль ВГИК прошел при поддержке НФПП

Международный студенческий фестиваль ВГИК прошел при поддержке НФПП

25 ноября, 2019

В Москве 15 ноября подвели итоги 39-го Международного студенческого фестиваля ВГИК, ставшего главным событием года для студентов киношкол со всего мира. Смотр проходил при содействии НФПП.

Международный студенческий фестиваль ВГИК прошел при поддержке НФПП

Организаторами фестиваля выступают Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова и продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества, Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России.

Фестиваль ВГИК проводится с 1961 года. В разные годы его победителями и лауреатами становились режиссеры, чье творчество позже было высоко оценено не только на российском, но и на мировом уровне. В их числе Андрей Кончаловский, Элем Климов, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Сергей Соловьев и другие, многие из которых учились в стенах института кинематографии.

Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино. Он дает возможность студентам российских и зарубежных киношкол показать широкой публике свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы. В этом году за студенческий «Оскар» боролись представители 35 киношкол из 30 стран: Австралии, Эквадора, Великобритании, Германии, Франции, Израиля, Норвегии, Ливана, Мексики, Колумбии и многих других. В конкурсной программе было представлено 47 студенческих работ: короткометражные игровые, анимационные и мультимедиа фильмы. Их оценивало жюри под председательством продюсера, историка кино Марко Мюллера (Италия).

В итоге главную награду – Гран-при – завоевала Луиза Курвуазье с фильмом «Рука в руку» (Франция). Приз за лучший анимационный фильм достался Дарье Кащеевой с лентой «Дочка» (Чехия). Автором лучшего документального фильма признан Алексей Евстигнеев (картина «Золотые пуговицы», Россия). По результатам зрительского голосования, которое проводилось на 430 площадках в 311 городах России, обладателем приза зрительских симпатий стал Леонид Гардаш (фильм «Покорми кота, или как я полюбил и перестал бояться Дональда Трампа»).

Параллельно с киносмотром проходил XV Международный театральный конкурс. Свои студенческие спектакли представили ведущие театральные школы из России, Болгарии, Польши, Азербайджана, Узбекистана. Главную награду жюри под председательством режиссера и продюсера Адриано Де Сантиса (Италия) присудило киношколе г. Лодзь (Польша), которая показала спектакль «Не ешь! Это на рождество!».