МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Во Владикавказе открылась выставка фоторабот Игоря Гневашева, организованная НФПП

Во Владикавказе открылась выставка фоторабот Игоря Гневашева, организованная НФПП

21 октября, 2019

17 октября 2019 года во Владикавказе начала работу выставка известного советского и российского фотожурналиста и фотохудожника Игоря Гневашева. Организатором культурного проекта выступил Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) в партнерстве с Национальной научной библиотекой Республики Северная Осетия – Алания, где и открылась экспозиция под названием «Кино как жизнь, жизнь как кино».

Во Владикавказе открылась выставка фоторабот Игоря Гневашева, организованная НФПП

Игорь Иванович Гневашев (19 октября 1936, Одесса – 25 ноября 2016, Москва) – член Союза журналистов и Союза кинематографистов России, лауреат премии «Золотой глаз России». Крупнейшее издательство «Макмиллан Паблишерз Лимитед» внесло его имя в мировую энциклопедию «Современный фотограф», а английское объединение «Фотоэкспедиция» включило мастера в восьмерку лучших фотографов мира. Практически каждый номер журналов «Советский экран» и «Советский фильм» выходил с портретами известных актеров и режиссеров, запечатленных его объективом. Фотограф работал на съемочных площадках именитых режиссеров советского кино — Андрея Тарковского, Василия Шукшина, Георгия Данелия, Сергея Бондарчука, Леонида Гайдая, Никиты Михалкова и других. В экспозиции, которую НФПП открыл во Владикавказе, представлены портреты таких выдающихся актеров, как Олег Янковский, Станислав Любшин, Леонид Филатов, Михаил Ульянов, Елена Соловей, Маргарита Терехова, Элина Быстрицкая, а также пейзажи и жанровые фотографии разных лет.

«Фотографии уникальные, замечательные, трогательные. Игорь Иванович всю жизнь стремился запечатлеть момент. Он считал, что самое интересное остается как раз за кадром – и старался «схватить» общую картину. Фоторепортаж без инсценировки – вот главный мотив его творчества. И я думаю, что после знакомства с экспозицией никто не останется равнодушным к этим сохраненным неповторимым моментам, отраженным в фотокартинах», — отметила куратор проекта, советник генерального директора НФПП, заслуженный работник культуры России Лариса Назарова.

На открытии присутствовали известные деятели культуры Северной Осетии: искусствовед, член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РСО-Алания Зара Газданова; скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РСО – Алания Людмила Караева; заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств Северной Осетии, член-корреспондент Российской академии художеств, доцент кафедры изобразительного искусства СОГУ Олег Басаев; киновед, сценарист, кинорежиссер Индира Черджиева. Участники мероприятия высоко оценили выставку.

«Суть искусства — это раскрытие образа, а также глубинных смыслов. Мне понравилось, как сказал о творчестве Гневашева Ролан Быков — «мастерство простоты». Самое сложное в искусстве — писать просто. Портрет — очень сложный жанр и в живописи, и в фотографии. Мне кажется, что сам Игорь Гневашев был прекрасным человеком. Ему удавалось раскрывать людей. Видно, что все эти замечательные актеры ему доверяли, а объектив и кнопка были последней стадией предварительной работы. Стилистически и пластически портреты прекрасно выполнены, в них нет ничего лишнего. Спасибо за выставку!» — сказал Олег Басаев.

Совсем недавно работы Игоря Гневашева побывали в Праге, где были показаны на открытии II фестиваля «Новый русский фильм». До этого они экспонировались в Витебске и Светлогорске. Жители Владикавказа могут познакомиться с оригинальными снимками фотомастера в Национальной научной библиотеке Республики Северная Осетия – Алания по адресу: ул. Коцоева, 43. Выставка продлится до 31 октября. Вход свободный.