МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ НФПП организует российскую премьеру немого фильма "Город без евреев" в Москве

НФПП организует российскую премьеру немого фильма «Город без евреев» в Москве

21 октября, 2019

27 октября в столичном киноцентре «Октябрь» состоится российская премьера немого фильма «Город без евреев» 1924 года, организованная Национальным фондом поддержки правообладателей. Кинопоказ пройдет в рамках проекта КАРО.Арт и XVI Международного фестиваля современной музыки «Московский форум».

НФПП организует российскую премьеру немого фильма «Город без евреев» в Москве

Фильм «Город без евреев» режиссера-экспрессиониста Ханса Карла Бреслауэра снят по мотивам вышедшего в 1922 году романа-антиутопии Хуго Беттауэра — горькой сатиры на австрийский антисемитизм. Писатель с иронией и леденящими душу подробностями описывает мифическое изгнание евреев из Вены, которое оказалось предсказанием реальных гонений евреев и событий Холокоста.

Картина считалась утерянной на протяжении десятилетий. Лишь несколько лет назад раритетная пленка была случайно найдена неким коллекционером на блошином рынке в Париже и передана на реставрацию в австрийский Национальный киноархив. Сегодня фильм признан одной из важнейших австрийских кинолент межвоенного периода и первым кинематографическим документом, направленным против антисемитизма.

Книга вдохновила одного из самых оригинальных австрийских композиторов современности Ольгу Нойвирт на создание музыки к восстановленному фильму. На премьере в Москве ее сочинение прозвучит в исполнении ансамбля солистов «Студия новой музыки». Дирижер — Игорь Дронов.

Кинопоказ состоится в большом зале киноцентра «Октябрь», начало в 19:30. Билеты можно приобрести на сайте «Каро фильм»: