МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ Кинофестиваль «Волоколамский рубеж» пройдет при поддержке НФПП

Кинофестиваль «Волоколамский рубеж» пройдет при поддержке НФПП

23 августа, 2019

22 августа в Волоколамском районе Московской области стартует XVI Международный фестиваль военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж». НФПП – оофициальный партнер кинофорума.

Кинофестиваль «Волоколамский рубеж» пройдет при поддержке НФПП

Учредителями фестиваля выступают Правительство Московской области, Союз кинематографистов России, администрация Волоколамского муниципального района, Государственный фонд кинофильмов РФ при поддержке Министерства культуры РФ и Союза городов воинской славы. Главные задачи киносмотра – формирование интереса зрителей к истории своей страны, ее достижениям и культуре сквозь призму кино, патриотическое воспитание молодежи.

В этом году в рамках фестиваля запланированы две конкурсные программы, посвященные игровым и документальным фильмам. Всего на суд зрителей и жюри будет представлено свыше 40 фильмов из России и зарубежных стран: Болгарии, Великобритании, Германии, Ирана, Казахстана, Китая, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и других.

Участников и гостей фестиваля ждут не только кинопоказы. В числе многочисленных мероприятий – круглый стол «Кинофестивальное движение России – пробки, заторы, пути развития», мемориальная акция памяти Великого князя Константина и князя Олега Романовых, традиционный для фестиваля Пушкинский вечер, вечер памяти Василия Шукшина, приуроченный к 90-летию режиссера, и другие культурные события.

Особое внимание организаторы «Волоколамского рубежа» по традиции уделят кинопрограмме для детей, которая пройдет в ДК села Ярополец и в детских оздоровительных лагерях. Кроме того, для детей будет работать киношкола «Волоколамский рубеж».

Итоги фестиваля подведут 27 августа – в День российского кино. Торжественная церемония закрытия и награждение победителей пройдут в волоколамском Дворце спорта «Лама».