МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости Фонда/ «Северное сияние» Дании озарит «Посольские вечера в Царицыне»

«Северное сияние» Дании озарит «Посольские вечера в Царицыне»

22 февраля, 2019

В Екатерининском зале Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» 24 февраля состоится литературно-музыкальный вечер «Северное сияние – северные звучания», посвященный культуре Дании. Мероприятие организовано Посольством Королевства Дания в Москве, музеем-заповедником «Царицыно» и Национальным фондом поддержки правообладателей в рамках культурно-просветительского проекта «Посольские вечера в Царицыне».

Самую южную из стран Скандинавии представит Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в Российской Федерации Карстен Сендергорд.

В рамках культурной программы на сцене выступит датский молодежный оркестр DUEN под руководством дирижера Мортена Рюэлунда. Музыканты исполнят произведения Яна Сибелиуса, Карла Нильсена, Эдварда Грига, Поуля Ширбека и Юхана Хельмика Румана. Ведущий вечера, актер театра и кино Максим Линников прочтет стихотворение «Дания – моя родина», написанное Гансом Христианом Андерсеном.

Комментируя предстоящую встречу, советник генерального директора Национального фонда поддержки правообладателей Лариса Назарова сказала, что у Дании богатое культурное наследие, и страна получила заслуженное культурное признание в области литературы, живописи и музыки во всем мире и, конечно же, в России: «Достаточно вспомнить всемирно известного сказочника Ганса Христиана Андерсена, чьи произведения, знакомые нам с детства, переведены на такое количество языков, с которым не может сравниться ни одна другая книга в истории человечества, за исключением, пожалуй, Библии. А датская музыка относится к древнейшей в Европе. В России хорошо знают творчество датского композитора, скрипача, дирижера и музыкального педагога, основоположника современной датской композиторской школы – Карла Нильсена. И, конечно, мы ценим, что лауреатами ежегодной датской международной музыкальной премии Леони Соннинг стали наши соотечественники Игорь Стравинский, Дмитрий Шостакович, что свидетельствует о взаимообогащении наших культур».

Дания – волшебная страна с удивительными по красоте скандинавскими музыкальными мотивами и возвышенными поэтическими рифмами – пленит душу, создавая в нашем воображении фантастические образы, переплетающиеся с наблюдениями и впечатлениями из реальной жизни. Программа вечера обещает подарить нам возможность получить эстетическое наслаждение, провести время в приятной атмосфере творчества и созидания.

Начало концерта в 18:00. Все желающие могут посмотреть трансляцию вечера в режиме реального времени на портале «Культура.РФ», на сайте музея-заповедника «Царицыно» и в социальной сети «Одноклассники».