МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Фестиваль «Интермузей-2018» пройдет в Москве

Фестиваль «Интермузей-2018» пройдет в Москве

28 мая, 2018

Юбилейный, XX Международный фестиваль «Интермузей» откроется 31 мая в Москве. Он объединит 400 российских и зарубежных музеев и представит более 250 мероприятий, которые пройдут с 31 мая по 3 июня на ВДНХ, в павильоне №75, а также на 11 других площадках.

Фестиваль «Интермузей-2018» пройдет в Москве

Фестиваль «Интермузей» — одно из главных музейных событий года. Директора и сотрудники музеев, деятели культуры и искусств встречаются на «Интермузее», чтобы на открытых дискуссионных площадках, интеллектуальных рингах и конференциях обсудить вопросы развития музейного дела.

Ключевой теме фестиваля — «Музеи и общество» — будет посвящено большинство событий деловой программы. Участники конференций, круглых столов и публичных дискуссий обсудят темы инклюзивности российских музеев, расширения функционала медиа в современном музее в цифровую эпоху, развития волонтерского движения и популяризации культурного наследия, а также международного музейного сотрудничества. Спикерами «Интермузея» станут генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Марина Лошак, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, писатель и журналист Александр Архангельский — и другие российские и зарубежные эксперты.

В этом году «Интермузей» проведет также культурную, конкурсную, экспозиционную и детскую программы. Музеи — участники экспозиционной программы получат возможность представить свои учреждения посетителям ВДНХ, организовав тематические стенды. В рамках культурной и детской программ пройдет экскурсия-спектакль «Знакомый ваш, Сергей Есенин…», праздник в пиратской стилистике «Питер Пэн: пираты, полеты, приключения», мастер-классы по созданию объемных картин и домашних мини-садов, по игре на необычных народных инструментах и искусству средневекового витража — и многие другие мероприятия.

На «Интермузее» также подведут итоги большого межмузейного конкурса. 20 музеям-финалистам из 322 участников предстоит защита проектов в нескольких номинациях: «Лучший научно-исследовательский музейный проект», «Лучший просветительский музейный проект», «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие» и «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». По итогам голосования будут объявлены победители в каждой категории, а также музей — обладатель Гран-при. Жюри конкурса в этом году возглавит президент ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова.

В этом году в «Интермузее» примут участие учреждения культуры из всех 8 федеральных округов и большинства регионов России: всего 386 отечественных музеев. Также к фестивалю присоединятся 39 зарубежных галерей из Великобритании, Германии, Италии и других стран. Полный список музеев-участников опубликован на сайте «Интермузея».

Учредитель и организатор фестиваля «Интермузей» — Министерство культуры РФ, оператор-организатор — ГМВЦ «РОСИЗО», основные партнеры — Союз музеев России и Благотворительный фонд В. Потанина.

Источник: Культура.РФ