МенюЗакрыть
Главная/ Новости/ Новости дня/ Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве

Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве

14 апреля, 2018

C 14 апреля по 31 мая в столице пройдут Дни исторического и культурного наследия. Традиционно их посвятят двум значимым датам — Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест 18 апреля и Международному дню музеев 18 мая. Гостей столицы и москвичей ждут бесплатные экскурсии в закрытые в обычное время усадьбы, дома и дворцы, а также лекции, мастер-классы, концерты и квесты. Большая часть событий пройдет в выходные дни. Зарегистрироваться на мероприятия можно уже сейчас.

Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве

В экскурсионной программе — пешеходные прогулки по комплексу Северного речного вокзала, ВДНХ, по Поварской, Мясницкой, Большой Никитской улицам, Маросейке, Остоженке, Петровке, Денежному переулку. Среди тематических туров — «80 лет подземным дворцам Арбатско-Покровской линии», «Авангард вокруг башни», «Москва в революцию в ранние советские годы» и другие.

Гости смогут заглянуть в дом Демидова, палаты Аверкия Кириллова, Петровский путевой дворец, дом генерал-губернатора Москвы, особняк Александры Дерожинской, городскую усадьбу Маргариты Морозовой, посетят музей «Стрелецкие палаты», усадьбу Остафьево, здание гостиницы «Метрополь», особняк архитектора Федора Шехтеля с флигелем-мастерской, Дом-коммуну на Орджоникидзе и другие архитектурные объекты.

В лекционной программе почетные столичные реставраторы, скульпторы и культурологи расскажут о создательнице интерьеров гостиницы «Ленинградская» — художнике-декораторе Марии Энгельке, о жизни и творчестве Веры Мухиной, о различии станковой и монументальной скульптуры, посвятят в подробности истории промышленной архитектуры Москвы XIX–XX веков.

Гости смогут принять участие в квестах по Пятницкой улице и театральной Москве, проверить свои знания о столице в прогулке «Узнай Москву». Для тех, кто любит активный отдых, организуют беговые и велосипедные экскурсии.

Изучить программу Дней исторического и культурного наследия и зарегистрироваться на события можно на официальной странице.

Источник: Культура.РФ